Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2009

Рынок олова контролирует один хедж-фонд.

08.10.2009 - 13:10
Движение цен на олово на Лондонской бирже металлов "беспорядочно", говорят трейдеры, и совершенно не отражает реальной ситуации на рынке. Причиной этого являются доминирующие позиции по контрактам на приобретение и поставку этого металла одного из участников, который в середине сентября увеличил долю принадлежащего ему металла на складах биржи до более чем 90%, и с тех пор ее не снижает. Всего запасы биржи на 7 октября составляли 26,085 тыс. т олова, чего может хватить мировой промышленности на 25 дней нормальной работы.

"Если такое количество металла принадлежит одному лицу, цены явно отрываются от реальной ситуации. Это сложно назвать нормальным рынком," - говорит один из европейских производителей жести. Многие участники рынка считают необходимым ужесточить правила торговли на бирже.

По правилам LME, в случае приобретения 91% контрактов, покупатель обязан начать обратную продажу. Кроме того, даже на принадлежащий ему металл наложены некоторые ограничения: он обязан предоставлять металл в аренду другим участникам. Стоимость такого заимствования во вторник взлетела до $70 за тонну, а в среду составляла уже $10 за тонну.

Олово по контрактам с поставкой сразу последнее время на $500-600 дороже (в середине сентября - $300), чем при поставках через три месяца, что характерно для нарастающего дефицита, однако в реальности его нет, говорит один из участников. "Биржа должна наложить более значительные ограничения на возможность скупки металла," - считает он.

"Клиенты крайне недовольны. Однако законы не нарушены, и поделать со сложившейся ситуацией ничего нельзя," - говорит один из трейдеров "ринга" LME.

Предположительно, все контракты принадлежат одному из хедж-фондов. Его деятельность на бирже может быть проверена Специальным Комитетом LME, поскольку ценовая разница между контарктами с поставкой сразу и через несколько месяцев держится на редкость стабильной, хотя объем металла на складах растет и уже более чем достаточен, надеются трейдеры. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>