Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2009

Наталия Королевская: меморандум с металлургами нужно продлевать.

08.10.2009 - 13:02
Действие меморандума, подписанного в октябре прошлого года между металлургами и властью, сэкономило предприятиям более 600 млн. грн. Об этом на брифинге сообщила глава парламентского Комитета промполитики и предпринимательства Наталия Королевская.

По ее словам, за счет преференций по природному газу металлургическим предприятиям удалось сэкономить более 216 млн. грн., за счет моратория на повышение тарифов на электроэнергию — 122 млн. грн., вследствие моратория на железнодорожные перевозки — 265 млн. грн. "Я настаиваю на том, что действие меморандума нужно продлевать", — уверенна народный депутат от БЮТ.

Однако ввиду того, что данная отрасль в Украине очень сильно зависит от экспорта, — предприятиям и самим придется потрудиться, чтобы сформировать портфель заказов и поддержать производство на существующем уровне. Ведь отечественная металлургия слишком поздно начала модернизацию производства — и теперь ей приходится работать в условиях все более усиливающейся конкуренции.

"В начале года украинская металлургия работала на уровне 40-50% загрузки мощностей, сегодня мы уже вышли на 83% загрузки. Однако конкуренция на внешних рынках продолжает увеличиваться. И сейчас все усилия нужно направить на модернизацию производства и развития рынка внутреннего потребления", — считает глава Комитета промполитики.

По мнению Королевской, процентные ставки по кредитам для отечественных предприятий необходимо снизить хотя бы до 12%. Сейчас ставка по кредитам в гривне превышает более 25% годовых. Такие условия слишком тяжелы даже для крупных промышленных предприятий, не говоря уже о средних и мелких компаниях. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>