Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

Минпромполитики отрицает отчуждение имущества КГОКОРа. "Укррудпром (Украина)". 7 октября 2009

07.10.2009 - 13:14
Отчуждения имущества в рамках санации Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.), о чем сообщили некоторые средства массовой информации, не происходило.

"Чтобы выводить имущество по санации необходимо утверждение плана санации, а он не утвержден, поэтому никакого отчуждения имущества КГОКОРа не было", — пояснил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко во вторник.

Собеседник агентства также сообщил, что "человек, представлявшийся руководителем санации, лишен лицензии департаментом по банкротству, и на этом месте будет другой человек".

Ранее в СМИ прошла информация, что в сентябре в Днепропетровске состоялись торги по продаже имущества КГОКОРа, на которых были проданы два корпуса — среднего и мелкого дробления железорудного сырья. Торги якобы прошли в рамках санации предприятия, которая была введена в июне текущего года по исковому заявлению аффилированного со "Смарт-холдингом" (Киев) ЗАО "Криворожаглострой", которое в настоящее время возглавляет комитет кредиторов комбината.

На торгах, состоявшихся в середине сентября на товарной бирже "Региональная универсальная биржа" победила компания "АФК-КР" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), с которой якобы впоследствии был подписан договор купли-продажи.

В пресс-службе "Смарт-холдинга" агентству сообщили со ссылкой на директора по правовым вопросам Андрея Вишневского, что холдинг не имеет отношения к данной компании, а также не располагает информацией о проведении торгов.

В то же время холдинг сохраняет заинтересованность в проекте завершения строительства КГОКОРа.

"Смарт-холдинг" ожидает выполнения обязательств, которые взяли на себя Кабмин и Фонд госимущества при создании совместного предприятия на базе имущественного комплекса КГОКОРа. Тем более, что объем инвестиций УРМК в данное СП составил $40 млн в денежной форме. Мы по-прежнему заинтересованы в запуске КГОКОРа в строй, и уверены, что никто, кроме нашего консорциума, не способен реализовать этот проект", — процитировала А.Вишневского пресс-служба холдинга.

Как сообщалось, строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. При этом в мае 2007 года Словакия отказалась от участия в проекте завершения строительства КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. В конце октября 2007 года Румыния также заявила об отсутствии заинтересованности в дальнейшем строительстве КГОКОРа и намерении вернуть свои инвестиции.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

Украинская "Смарт-групп" и российский "Металлоинвест" создали специально для реализации проекта по завершению строительства КГОКОРа ООО "Украинская рудно-металлургическая компания" (УРМК), в конце 2008 года подтвердив свою заинтересованность в данном объекте. В то же время ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" заявило о решении приостановить участие в долгосрочных инвестиционных проектах, в том числе — в завершении строительства КГОКОРа в связи ухудшением ситуации в отрасли.

УРМК уже израсходовал около $40 млн в данный проект, в частности, в уставный капитал ООО, а также $5 млн в погашение ряда долгов КГОКОРа.

Согласно проведенной ФГИ оценкой, активы КГОКОР составляют $354,760 млн, пассивы (обязательства) — $275,673 млн.

По данным Фонда госимущества, задолженность Украины по КГОКОР по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляет $353 млн, Словакией — $115,1 млн, Болгарией — $1,4 млн , Германией — $47,34 млн, общая задолженность — $517,43 млн. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>