Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2009

ОК "РУСАЛ" сообщает о внедрении новой программы организации транспортировки глинозема в мягких контейнерах, разработанной в компании.

07.10.2009 - 12:39
Программа реализуется на Хакасском, Саяногорском и Братском алюминиевых заводах.

Транспортные расходы существенно влияют на себестоимость продукции, поэтому снижение издержек на перевозках грузов стало одним из важнейших направлений в реализации мер по снижению себестоимости. Особое значение имеет логистика, позволяющая выбирать оптимальные варианты доставки грузов.

До последнего времени глинозем на алюминиевые заводы доставлялся только в специализированных вагонах – хопперах, которые, как правило, в дефиците на железной дороге, а на их использование устновлены высокие тарифы. В то же время на местах отгрузки всегда в наличии порожние универсальные вагоны. Доставка грузов в них дает заметное преимущество по тарифам, а значит, позволяет снижать издержки.

Глинозем в универсальных вагонах можно перевозить в мягких контейнерах. Они представляют собой мешки вместимостью до 14 тонн, которые легко загружать и выгружать, влагонепроницаемые и достаточно прочные, чтобы без повреждений преодолевать тысячекилометровые расстояния и перегрузки с использованием различных видов транспорта.

Испытания мягких контейнеров и опытные перевозки глинозема в них с использованием автомобильного, водного и железнодорожного транспорта проводились в РУСАЛе с 2000 года. Испытания показали, что транспортировка глинозема в мягких контейнерах возможна с использованием различных видов транспорта и в широких масштабах. Вначале контейнеры использовались на Николаевском глиноземном заводе для организации морских перевозок глинозема, проводились опытные отгрузки глинозема в мягких контейнерах на Красноярский алюминиевый завод, а с 2009 года вагоны с глиноземом в мягких контейнерах начали поступать по железной дороге на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы. В сентябре первая партия из 50 вагонов, загруженных глиноземом в мягких контейнерах, была доставлена на Братский алюминиевый завод.

В настоящее время специалисты компании работают над организацией вовлечения глинозема из мягких контейнеров в производство в промышленных масштабах. На алюминиевых заводах компании в ближайшее время планируется расширенное использование новой технологии перевозок.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>