Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2009

Праздник непослушания. "Укррудпром (Украина)". 5 октября 2009

06.10.2009 - 13:03
Китай отпраздновал шестидесятую годовщину образования Китайской Народной Республики. Торжества должны продлиться целую неделю, в течение которой деловая активность в Поднебесной будет минимальной.

Для металлургической промышленности страны эта пауза означает передышку от семинедельного спада, в течение которого цены на многие виды стальной продукции упали фактически до уровня себестоимости.

Вообще в китайской сталелитейной отрасли сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, абсолютно все отмечают перепроизводство таких видов стальной продукции как горячекатаные рулоны, толстолистовая сталь, арматура и др. Складские запасы в восточных провинциях увеличились за последние два месяца на 40-50% и продолжают расти, так как большинство потребителей воздерживаются от новых сделок. Тем не менее, по данным статистических органов, объем выпуска остается высоким: в течение двух первых декад сентября в стране выплавлялось в среднем 1,66 млн. тонн стали в день, что всего на 0,5% уступает рекордным показателям августа этого года.

Характерно, что в аналогичных обстоятельствах весной этого года, когда цены на стальную продукцию в Китае падали более двух месяцев подряд вследствие перепроизводства, правительство страны и национальная металлургическая ассоциация CISA принимали меры по ограничению объемов выпуска. В частности, руководство CISA выступало с обращениями к своим членам, в которых проповедовалась жесткая финансовая и производственная дисциплина, осуждалось изготовление продукции, не обеспеченной конкретными заказами, и т.д. Сейчас и власти, и CISA ограничиваются лишь наблюдением за ситуацией. По данным некоторых китайских СМИ, правительство в ближайшее время может наложить запрет на дальнейшее расширение в стране производственных мощностей по выплавке стали, однако эта мера, во-первых, имеет долгосрочный характер, а, во-вторых, для крупнейших металлургических компаний скорее всего все равно будут делаться исключения.

По мнению некоторых аналитиков, китайские металлурги все еще думают, что все как-то "рассосется" само собой — мол, цены уже достаточно низкие, чтобы потребители, соблазнившись выгодными условиями, возобновили закупки. Однако проблем перепроизводства и избыточных складских запасов это не решает. Возможно, государство начнет принимать какие-либо меры по отношению к металлургической отрасли во второй половине октября, если (или когда) выход из кризиса не удастся осуществить с помощью чисто рыночных рычагов.

Вообще, влияние государственных (либо наднациональных органов) на сталелитейную отрасль может быть достаточно противоречивым. Так, итальянская металлургическая ассоциация Federacciai раскритиковала недавнее решение Европейской комиссии о взимании штрафов в совокупном размере в 83,25 млн. евро с 8 производителей арматуры. Эти компании были обвинены в создании незаконного картеля и манипулировании ценами на свою продукцию.

Собственно, Federacciai не отрицает, что все это имело место быть. Вот только данные нарушения, на основании которых были вынесены штрафы, совершались… с 1989 по 2000 год, просто медлительное европейское правосудие только сейчас завершило процесс со всеми рассмотрениями и апелляциями. Как заявляют представители Federacciai, наложение многомиллионных штрафов именно теперь, во время кризиса, может нанести серьезный ущерб производителям стали, которые и так терпят убытки.

Из инвестиционных проектов в мировой металлургической промышленности за последнюю неделю можно отметить только решение американской корпорации Nucor о выборе США для размещения своего нового завода по производству товарного чугуна. Если этот проект будет реализован, данное предприятие станет первым в стране заводом подобного профиля.

Ранее руководство Nucor рассматривало также бразильский вариант, но на его выбор, очевидно, повлияла позиция администрации штата Луизиана, сделавшей все, чтобы привлечь инвестиции в размере 2,5 млрд. долларов. Ранее Луизиана пыталась разместить на своей территории металлургический завод германской компании Thyssen Krupp, но немцы тогда выбрали Алабаму.

Теперь Nucor осталось получить разрешения на строительство чугуноплавильного завода, в том числе и от экологических органов. Сколько продлится этот процесс, пока не известно, но никого не удивит, если Nucor затратит на него больше времени, чем на само строительство. Зато и кризис к тому времени точно закончится.

Китай давит массой

Прошедшая неделя прошла на мировом рынке стали под знаком усиления экспортной активности Китая. Продолжавшийся спад внутри страны и приближение праздников заставляло китайских поставщиков уделять все больше внимания внешним рынкам, а также идти на уступки ради получения заказов. По состоянию на конец сентября, только США пока что оказались вне китайской экспансии, но и там ведущие металлургические компании выступают за превентивное введение ограничений на импорт китайской стальной продукции.

Прежде всего, китайцы отправляют на экспорт горячекатаные рулоны, в меньшей степени — толстолистовую сталь. Стоимость этой продукции постепенно увеличивается с востока на запад в соответствии с объемом затрат на доставку. Так, в Корее китайский горячий прокат в основном котируется на уровне 500-520 долларов за тонну CFR, во Вьетнаме и Индии достигает 520-530 долларов за тонну CFR, в странах Персидского залива — 530-540 долларов за тонну CFR, в Турции и Европе — 550-570 долларов за тонну CFR. Толстолистовая сталь увеличивается в цене от 510-530 долларов за тонну CFR в Корее и на Тайване до 560-570 долларов за тонну CFR в странах Ближнего Востока. Впрочем, отдельные экспортеры предлагают свою продукцию дешевле этого уровня. Так, в последнюю неделю поступали сообщения о поставках горячекатаных рулонов в Европу по 510-520 долларов за тонну CFR и во Вьетнам за 480-500 долларов за тонну CFR.

Конкурировать с китайцами пока что удается только украинским металлургам, в конце сентября несколько сбавившим свои котировки. Так, украинский горячий прокат подешевел в Турции до 530-540 долларов за тонну CFR, а в Европе — до 555-570 долларов за тонну CFR/DAF. Коммерческая толстолистовая сталь украинского производства котируется на Ближнем Востоке в интервале 520-550 долларов за тонну CFR.

На рынке длинномерного проката, тем временем, особых изменений не происходит. Ожидаемого после завершения Рамадана подъема на Ближнем Востоке пока не произошло, цены на конструкционную сталь по всему региону стабильны, существенной активизации в строительной отрасли не заметно. Правда, некоторые аналитики все же надеются, что в октябре, когда ближневосточные потребители используют большую часть своих запасов, спрос все же возрастет, но не менее вероятным выглядит и вариант с падением цен. Многие компании, рассчитывая на увеличение поставок в четвертом квартале, наращивали объем производство, и теперь эта продукция становится не востребованной, оказывая давление на рынок.

В конце сентября турецкие компании предлагали арматуру на экспорт по 485-495 долларов за тонну FOB, хотя в реальности цены могли быть и ниже. При этом удешевление металлолома от 310-320 до 290-300 долларов за тонну CFR в течение третьей декады сентября расширяет им пространство для маневра.

Подъем во время спада

Несмотря на падение цен на сталь в Китае и снижение тарифов на фрахт, стоимость железной руды в конце сентября продолжала расти. Индийский 63,5%-ный концентрат подорожал, в частности, до 90-92 долларов за тонну CIF, а в самом Китае качественное сырье, поставляемое компанией Sinosteel, достигло 107 долларов за тонну с доставкой на меткомбинат.

Аналитики объясняют это неожиданное подорожание несколькими факторами. Прежде всего, в последние недели изменилась структура международной торговли железорудным сырьем. Крупнейшие производители ЖРС из Австралии и Бразилии резко сократили поставки в Китай, переориентировавшись на рынки Европы и Восточной Азии. В результате китайцам пришлось приобретать больше руды в Индии, где только что закончился сезон дождей, во время которого из ряда портов прекращается отгрузка гигроскопичной рудной мелочи. Наконец, ряд крупных китайских торговых компаний, в частности, та же Sinosteel, перед праздником успешно провели спекулятивную операцию с рудой, вызвав ее подорожание. Вследствие кризиса в Китае прекратили работу многие мелкие железорудные предприятия, что облегчает крупным игрокам манипулирование ценами.

По мнению некоторых аналитиков, после праздников стоимость руды в Китае может снова возрасти. Правда, к тому времени расширятся экспортные возможности Индии, так что дефицит сырья для китайских металлургов определенно ослабнет.

Между тем, китайцы уже готовятся к проведению переговоров о ценах на железную руду в будущем году. Национальная металлургическая ассоциация CISA обнародовала прогноз, согласно которому в 2010 году на мировом рынке будет наблюдаться избыток руды, соответственно, цены на нее должны снизиться. У западных аналитиков на этот счет иная точка зрения. Как считает, в частности, австралийский ANZ Bank, повышенный спрос на сырье со стороны Китая и восстановление металлургической отрасли в других странах потребуют увеличения стоимости ЖРС на 10-15%.

Китайскую сторону на переговорах будут представлять CISA и ведущая сталелитейная компания страны Baosteel. Китайцы уже озвучили свое первое требование: они хотят, чтобы финансовый год на мировом рынке железной руды начинался не с 1 апреля, а совпадал с календарным. Впрочем, еще не ясно, будут ли ведущие железорудные компании что-то обсуждать с китайцами (по крайней мере, в ближайшее время), ведь формально Китай до сих пор не имеет долгосрочных контрактов с поставщиками на текущий год. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>