Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2009

В Нижнем Новгороде во вторник состоится заседание совместной рабочей группы по вопросу торгово-экономического сотрудничества между Нижегородской областью и Финляндией.

05.10.2009 - 13:39
Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, заседание пройдет под председательством директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Вадима Иванова и директора инновационного департамента министерства занятости и экономического развития Финляндии Хенрика Ряйхя.

В ходе заседания совместной рабочей группы стороны обсудят вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества Нижегородской области с Финляндией и, в частности, с регионом Тампере, активизации связей в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство и топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, экология и лесное хозяйство, инновации, информационные технологии, телекоммуникации и связь, образование.

По окончании заседания состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Торговой палатой города Тампере и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области (ТПП).

Делегация официальных и деловых кругов Финляндской Республики во главе с генеральным директором инновационного департамента министерства занятости и экономического развития Финляндии Петри Пелтоненом находится в Нижегородской области с рабочим визитом с 5 по 8 октября.

Как сообщалось ранее, в составе делегации шесть финских компаний, специализирующихся в следующих сферах деятельности: проектирование в сфере землепользования, водоснабжения; разработка коммерческих программ образования, прикладные исследования, образовательные и консалтинговые услуги по заказу предприятий, программы по обмену сотрудников и студентов; программы по дополнительному профессиональному образованию по маркетингу, предпринимательству, обслуживанию клиентов и пр.; производство автоматических систем для внутренней логистики заводов (все функции обработки материала, транспортировка, упаковка, складирование, а также погрузочно-отгрузочное отделение); проектирование и управление проектами (для отраслей строительства, машино- и приборостроения, технологическое проектирование); разработка технологий для использования биотоплива в выработке электро- или теплоэнергии в промышленных масштабах.

В рамках визита члены делегации также посетят ряд нижегородских предприятий, среди которых ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А Добролюбова, ФГОУ дополнительного профессионального образования специалистов "Нижегородский региональный институт экономики и управления агропромышленного комплекса", ООО "АКА", ОАО "Кулебакский завод металлических конструкций", ОАО "Малоэтажные комфортные дома", ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", ООО "Приволжская биотопливная компания", ООО "Волгонефтехиммонтаж-ЭкоТех", ООО "Альцево-торф".

Главной целью посещения предприятий является обмен опытом и рассмотрение вопросов реализации совместных проектов и программ.

По данным Приволжского таможенного управления в I полугодии 2009 года товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Финляндии достиг 380,5 млн. долларов и вырос почти в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом экспорт вырос почти в 5,8 раза и составил 345,9 млн. долларов, импорт сократился на 29,7% и составил 34,6 млн. долларов. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 311,3 млн. долл.

В 2008 году товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Финляндии достиг 237,4 млн. долларов и вырос на 18,5% по отношению к показателю 2007 году. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 32 млн. долларов.

Основные товары, экспортируемые в Финляндию в I полугодии 2009 года: изделия из черных металлов (трубы), бумага газетная, продукция химической промышленности (в т.ч. органические химические соединения).

Основные товары, импортируемые из Финляндии в I полугодии 2009 году: продукция химической промышленности (в том числе пластмассы и изделия из них), машиностроительная продукция, древесина и целлюлозно-бумажные изделия.

Основные предприятия-экспортеры в 2008 году: ОАО "Акрилат", ОАО "Волга", ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Дзержинское оргстекло", ООО "Завод синтанолов", ОАО "Карбохим", ЗАО "Хохломская роспись", ОАО "Дробмаш".

Основные предприятия-импортеры в 2008 году: ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Завод "Красное Сормово", ОАО "Волга", ОАО "Завод Красная Этна", ОАО "Нормаль", ОАО "Окская судоверфь", ЗАО "Ридан", ООО "Стора Энсо Пакаджинг ВР".

В 1996 году подписан протокол о содействии развитию торговли и экономического сотрудничества между Администрацией Нижегородской области РФ и Министерством торговли и промышленности Финляндской Республики.

В ноябре 2008 года подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Нижегородской области и Администрацией Союза коммун Пирканмаа (региона Тампере).

В мае 2009 года делегация региона Тампере посетила Нижегородскую область с целью участия в 11-ом Международном научно-промышленном форуме "Великие реки".

В июне 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел презентацию промышленно-экономического и инвестиционного потенциала региона в посольстве Финляндии в Москве. -- НТА-Приволжье

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>