Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2009

Роснано будет производить ультрадисперсные порошки. "Торговая система Металлоторг". 5 октября 2009

05.10.2009 - 12:55
"Роснано" подержало проект создания в России производства высококачественных нанокристаллических порошков рения путем вторичной переработки техногенных отходов. Мощность производства рения к 2015 году составит 960 кг в год. Еще одним видом продукции станут нано- и ультрадисперсные порошки попутно извлекаемых металлов (вольфрама, молибдена, кобальта и никеля).

Продукция проекта стратегически необходима для развития российского авиастроения, космической отрасли, катализаторной и радиоэлектронной промышленности, которые в настоящий момент находятся в жесткой зависимости от поставок рения из-за рубежа.

Участниками проекта будут РОСНАНО, заявитель ООО "Глобал Инвест" и соинвестор ООО "Адрон". Объем инвестиций в проект составляет 190 млн рублей.

Для реализации проекта РОСНАНО, заявитель ООО "Глобал Инвест" и соинвестор ООО "Адрон" создадут совместную компанию в форме общества с ограниченной ответственностью. Вклад соинвестора в проект составит 111 млн рублей. Заявитель внесет в уставный капитал исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе ноу-хау. РОСНАНО профинансирует проект на общую сумму 79 млн рублей.

Запуск первой очереди производства планируется в 2012 году. Выход на номинальный уровень производственной мощности проектной компании (960 кг рения в год) планируется к концу 2013 года.

Разработку исходных данных и проектирование процессов переработки, сопровождение опытно-конструкторских работ, организацию и сопровождения монтажа оборудования и пуско-наладочных работ осуществят специалисты ФГУП НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина". Специалисты Российского химико-технологического университета им. Менделеева будут привлечены к разработке исходных данных и проектированию процессов переработки. Установку воздушно-плазменного окисления исходного сырья спроектируют специалисты СПбГПУ.

Напомним, за два года работы госкорпорации одобрены 36 проектов, по восьми из которых начато финансирование. Общий объем инвестиций составил 93,8 млрд рублей, из них доля "РОСНАНО" - 52,4 млрд рублей. Выручка от этих проектов в 2015 году должна составить около 155 млрд рублей.

От MetalTorg.Ru отметим, что производство ультрадисперсных порошков различных металлов сложно назвать "прорывной" технологией - порошки меди, кобальта, молибдена и других металлов с размером частиц менее 1мкм уже давно производятся и свободно реализуются на мировом и российском рынках. Хотя, конечно, создание такого производства в России само по себе является положительным сдвигом.

-- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>