Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2009

Система профессиональной подготовки кадров "Группы Магнезит" 2 октября отмечает 70-летние.

05.10.2009 - 12:33
Её формирование началось в 1939 году, когда был создан отдел технической учебы, впоследствии преобразованный в Учебный центр. Сегодня это структурное подразделение Комбината "Магнезит" — крупнейшего производственного предприятия Группы — осуществляет высокопрофессиональную подготовку персонала.

Созданию системы обучения персонала и ее дальнейшему совершенствованию способствовали модернизация и техническое переоснащение производства огнеупоров. Процесс, начатый в 1930-х годах, потребовал от администрации предприятия оперативной реакции и особых подходов к обучению, результатом стало создание отдела технической учебы в составе кадровой службы. В 1960-70-е годы очередной этап освоения новых мощностей и технологий потребовал пересмотра форм и методов профподготовки и подразделение было выведено из состава кадровой службы и преобразовано в отдел технического обучения. В этот период было подготовлено более 4000 рабочих ведущих профессий: помощники машиниста экскаватора, машинисты электровоза, дробильщики, обогатители, прессовщики, водители большегрузных самосвалов. Для повышения квалификации рабочих на заводе организовывались школы передовых методов труда, проводились межзаводские школы огнеупорного производства. Организаторы техучёбы на "Магнезите" неоднократно приглашались и делились опытом подготовки кадров с представителями крупнейших металлургических предприятий. В 1970 году коллектив завода "Магнезит" стал лауреатом всесоюзного конкурса металлургов на лучшую организацию производственно-технического обучения и награжден Почётной грамотой Коллегии Министерства чёрной металлургии СССР и ЦК профсоюзов металлургической промышленности.

Развиваясь, отдел технического обучения расширил компетенцию и был преобразован в отдел подготовки кадров. Помимо обучения активно ведется профориентационная работа, на методическом совете с участием специалистов подразделения разрабатывались мероприятия по привлечению выпускников школ и базового профессионального училища, а также по трудовому обучению школьников 9-11 классов. По мере развития отдел получил лицензии и право обучения по ряду профессий. Преобразование отдела в Учебный центр началось в 1997 году с реализации комплексной пятилетней программы по обучению трудящихся. Была определена стратегия развития учебного процесса с внедрением новых технических средств, программ подготовки преподавателей и цеховых организаторов, профориентационной работы со школьниками. В феврале 2009 года учебный центр получил статус Независимого аттестационно-методического центра и теперь это единственная организация в Саткинском районе, которая может проводить обучение и аттестацию в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Это событие — очередное подтверждение высокой компетентности специалистов, занимающихся обучением, новый виток развития центра.

С марта 2009 года Учебный центр также проводит обучение по программе, осуществляемой в рамках реализации Федеральной целевой программы по организации опережающего обучения профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения.

Ярким результатом системного подхода к формированию высокого уровня знаний у специалистов "Магнезита" может служить тот факт, что сегодня из почти десятитысячного коллектива 59% рабочих имеют две, три, четыре и более профессий. Свыше 18% сотрудников комбината имеют высшее образование. За последние три года по разным видам и направлениям обучение в учебном центре прошли: 2006 год — 22 тысячи, в 2007 году — 19 тысяч, в 2008 году — 18 тысяч человек. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>