Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2009

Коррекция в "ВСМПО-Ависма": стратегия Михаила Воеводина. "УралПолит.Ru". 1 октября 2009

02.10.2009 - 18:54
Оптимизация расходов затронет все, кроме самого производства

Последствия кризиса почувствовали все – от рядовых граждан до крупных федеральных и международных компаний. На прошлой неделе об оптимизации работы сообщил генеральный директор одного из крупнейших и известнейших предприятий региона – "ВСМПО-Ависма". Как авиакосмическая корпорация выйдет из сложной ситуации – в материале "УралПолит.Ru".

Свердловская область – один из регионов, которые сильнее всего пострадал от последствий кризиса. Ситуация очевидна: в условиях нестабильной экономики крупные промышленные предприятия теряют заказы, падают доходы, компаниям приходится искать способы экономии. В отдельных случаях доходит до сокращения и даже задержки зарплат: ряд директоров уже были отстранены от должности. Прокуратура регулярно озвучивает свежие списки неэффективных собственников.

О работе в новых условиях недавно заявил и генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин. Конечно, задержки зарплат здесь не бывало: все 20 тыс. сотрудников по-прежнему получают деньги по графику, три раза в месяц. Но определенные изменения все же происходят: топ-менеджмент намерен оптимизировать численность персонала и статьи расходов корпорации. На биржу труда направлено официальное уведомление о сокращении более 500 человек, но расставаться с сотрудниками не спешат: увольнение – крайняя мера.

Оптимизация для всех

Новая стратегия предприятия заключается в сокращении всех затрат, которые не повлияют на выпуск продукции. В первую очередь урезаются производственные затраты: расходы на транспорт и нецелесообразные в данный момент складские запасы. Параллельно уменьшается фонд заработной платы, сокращаются невостребованные должности и неэффективные сотрудники. Руководителям направлений дано поручение к 1 октября сообщить оптимальный вариант: сократить рабочую неделю, уменьшить общую численность работников или перевести часть сотрудников в отпуска с оплатой двух третей заработной платы.

"Конечно, и при штатном развитии событий для корпорации весьма актуальными оставались бы вопросы повышения эффективности производства, но мы вполне смогли бы обойтись без сокращения, повышая производительность труда и не принимая новых сотрудников. Однако кризис заставляет нас принять более радикальные меры: сокращать персонал и переводить коллективы на новые графики работы", – подчеркивает Михаил Воеводин.

Изменение графиков работы будет полностью зависеть от загруженности конкретного цеха, отмечают на предприятии. Там, где снижение производства составляет 35-50 %, будет установлен график с 5:2 в три или две рабочие смены. В наиболее трудной ситуации один из главных цехов – №32. Здесь объем выплавки слитков сократился до 50 % от уровня 2008 года, схожая ситуация в соседнем цехе № 31.

Новые принципы работы коснутся и менеджеров предприятия. На сокращенную рабочую неделю их переводить не будут, но пересмотрят фонд оплаты труда в сторону снижения.

Непростая ситуация и с пенсионерами: около 200 сотрудников корпорации пенсионного возраста, получившие нынешней весной при увольнении по 12 окладов, вновь были приняты на работу. Теперь они вновь попадут под сокращение. "Этим людям мы предложим освободить рабочие места. За воротами предприятия остались нетрудоустроенными около 200 выпускников лицея. А пенсионеры – они все-таки хоть как-то социально лучше защищены, в отличие от молодых безработных. К тому же корпорация уже оплатила стимул для ухода на заслуженный отдых", – подчеркнул Воеводин.

В целом предприятие делает ставку на сохранение кадров: в случае, если из "ВСМПО-Ависма" уйдут специалисты, восстанавливать прежние объемы производства будет сложно.

Экономические планы

"На бумаге" "ВСМПО-Ависма" легко пережила последствия кризиса. Чистая прибыль корпорации за первое полугодие 2009 года снизилась только на 5 % по сравнению с 2008 годом. На практике же выручка от продаж в первом полугодии 2009 года составила 12,8 млрд. рублей, что ниже продаж за аналогичный период прошлого года на 2,1 млрд., или на 14,2 %.

Достаточно высокий объем чистой прибыли в корпорации объясняют высоким курсом доллара. Топ-менеджмент предприятия отмечает, что "ВСМПО-Ависма" как экспортоориентированная компания отгружает 70 % продукции за рубеж, и прирост доходов корпорации был вызван высоким курсом доллара в первом полугодии. Позже курс доллара начал снижаться, что мгновенно отразилось на финансовых показателях. Ситуацию осложнило и падение спроса на продукцию. Задержка в серийном производстве новых титаноемких самолетов В787 и А380 привела к тому, что объемы поставок продукции заводам Boeing и Airbus в 2008 году сохранились на уровне 2007 года. В 2009 авиакосмические концерны также не смогли усилить позиции: программа производства А380 не вышла на планируемые объемы производства самолетов, в результате выпуск составил только треть от запланированного.

Потери удастся частично компенсировать за счет текущих контрактов. В рамках договоренности с Airbus/EADS корпорация будет поставлять все основные виды титанового проката. Общая сумма 20-летнего контракта может достигнуть

4 млрд. долларов. Продолжается выполнение договора с фирмой Goodrich – в 2009 году корпорация поставляет штамповки по проекту Airbus на сумму около 400 млн. долларов.

В целом в рамках стратегии оптимизации предприятие планирует найти возможности сэкономить 30 % от затрат 2007 года. Это позволит сохранить производство и дать возможности развиваться. "Я уверен, что корпорация из кризиса выйдет с честью. Для этого у нас есть все необходимое. Мы имеем положительный опыт выхода из подобных ситуаций, у нас высококвалифицированный персонал, современные технологии и оборудование, достаточно сильные конкурентные позиции. Надеюсь, работники отнесутся к такой "болезненной коррекции", как сокращение персонала, рабочей недели и заработной платы, с пониманием", – подвел итог Михаил Воеводин. -- УралПолит.Ru

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>