Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2006

ОАО "РУСАЛ" и РОСАТОМ подписали меморандум о сотрудничестве.

10.08.2006 - 15:56
Компания РУСАЛ, входящая в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов, и Федеральное агентство по атомной энергии РОСАТОМ подписали меморандум о сотрудничестве по разработке и реализации проектов строительства алюминиевых и энергетических мощностей.

Меморандум предусматривает изучение возможностей по осуществлению совместных долгосрочных инвестиционных проектов. РОСАТОМ в рамках программы развития атомной энергетики, включающей в себя модернизацию существующих и строительство новых АЭС, рассматривает возможные варианты сотрудничества по разработке и реализации проектов в данной области.

Алюминиевая индустрия как одна из самых энергоемких и динамично развивающихся отраслей промышленности является наиболее оптимальным партнером в реализации этого проекта. Она способна обеспечить высокий уровень инвестиций и стабильный график потребления, что является важными факторами в реализации планов развития атомной энергетики России. Стратегия развития РУСАЛа как энергометаллургической корпорации предусматривает увеличение производства алюминия до 5 млн тонн в год за счет расширения существующих предприятий и строительства новых алюминиевых заводов, обеспеченных долгосрочными поставками электроэнергии.

Для реализации сотрудничества в данной области РУСАЛ и РОСАТОМ сформируют совместный Проектный офис. В его задачи будет входить подготовка обоснования возможности реализации данного проекта, выбор площадок для осуществления проекта и разработка предложений по механизму сотрудничества и условий соглашения.

После подготовки соответствующих предварительных технико-экономический обоснований РУСАЛ и РОСАТОМ намерены разработать механизм реализации проекта и подписать соответствующее соглашение.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Центральный офис расположен в Москве. На предприятиях компании работает 47 000 человек.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>