Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2009

За двумя зайцами. "Укррудпром (Украина)". 1 октября 2009

02.10.2009 - 13:07
Казахстанская группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) решила прикупить африканских ресурсов. Компания ведет переговоры о приобретении двух горнорудных активов, однако ее средств хватит только на один из них.

В начале текущего года владельцы одного из крупнейших мировых производителей феррохрома — диверсифицированного горнорудного холдинга ENRC — подсчитали свои деньги и пришли к выводу, что имеющихся в наличии 2 млрд. долларов вполне достаточно для зарубежной экспансии. Сначала внимание Александра Машкевича, Алиджана Ибрагимова и Патоха Шодиева привлек железорудный бизнес, и группа попыталась договориться о покупке у African Minerals ее месторождения Tonkolili в Сьерра-Леоне. На тот момент Tonkolili оценивали суммой порядка 1,5 млрд. долларов. Однако African Minerals не собиралась отказываться от своих планов разработки Tonkolili, хотя во время кризиса найти необходимые для реализации проекта 2,5-2,6 млрд. долларов — весьма непростая задача.

Позднее владельцы ENRC решили, что проще будет купить саму African Minerals. Пусть даже за эту компанию придется заплатить премию в размере около 160% ее рыночной капитализации, которая с января увеличилась более чем в тринадцать раз — до 850 млн. долларов и явно будет расти дальше — по мере подтверждения запасов Tonkolili. Сейчас подтвержденные запасы месторождения составляют 5,1 млрд. тонн руды с содержанием железа около 30%, однако в African Minerals рассчитывают, что удастся подтвердить запасы порядка 10 млрд. тонн. Еще один плюс этого проекта — низкая себестоимость добычи, которая составит, как ожидается, менее 25 долларов на тонну. Таким образом, цена компании будет расти. При этом, похоже, что у ENRC появились серьезные конкуренты — китайские компании, которые активно интересуются африканскими ресурсами. А именно это месторождение расположено весьма удобно с точки зрения экспорта руды в Китай.

В этой ситуации казахская группа обратила внимание на альтернативную мишень — британскую Central African Mining & Exploration Company (CAMEC), которая разрабатывает африканские медно-кобальтовые месторождения, а также занимается добычей угля, бокситов, платины и флюорита. Характерно, что со временем эта компания может стать крупнейшим игроком регионального угольного рынка — у нее обширный портфель проектов в Южной и Центральной Африке, причем большинство из них предполагает ведение добычи открытым способом.

Эта покупка может оказаться даже более перспективной для ENRC, в которую входят "Казхром", Жайремский горно-оботатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, алюминиевые заводы и Евразийская энергетическая корпорация. Тем более, что CAMEC специализируется также на грузоперевозках и логистике, а заплатить за нее придется всего около 960 млн. долларов. Это приобретение открыло бы ENRC доступ к высококачественным запасам меди и кобальта в Демократической Республике Конго и платины — в Зимбабве. Правда, и в этом случае группе предстоит борьба с китайскими конкурентами, которые, правда, не стремятся приобрести контроль над компанией — их больше интересует миноритарный пакет 29,9% акций.

Тут забеспокоились в African Minerals: до сих пор компания спокойно оценивала новые и новые предложения конкурирующих покупателей, а теперь один из самых реальных собирается уйти в сторону! И хотя в конце августа председатель правления компании Франк Тимис говорил, что финансировать проект Tonkolili будет китайская группа, в сентябре African Minerals объявила, что тоже ведет переговоры с ENRC, а также — с другими азиатскими фирмами. На это заявление ENRC отозвалась собственным пресс-релизом, в котором указала на приоритетность переговоров с CAMEC: "Мы рассматриваем различные возможности, но в настоящее время ориентируемся на сделку с CAMEC". Более того, ENRC опубликовала подробности своего предложения акционерам о приобретении всех выпущенных акций CAMEC и указала, что "советы директоров ENRC и CAMEC достигли соглашения по условиям покупки за наличные".

Правда, казахская группа отметила, что нет гарантии, что сделка с CAMEC состоится. Вероятно, руководители и владельцы ENRC хотят посмотреть, как отреагируют на такое развитие событий в African Minerals, поскольку Франк Тимис говорил, что решение о продаже компании будет принято до конца года. Так что в погоне за двумя зайцами ENRC может и преуспеть. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>