Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2006

СУАЛ и Росатом подписали меморандум о сотрудничестве.

10.08.2006 - 15:54
СУАЛ и Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) подписали меморандум о сотрудничестве по реализации совместных долгосрочных инвестиционных проектов строительства алюминиевых и энергетических мощностей. Об этом говорится в сообщении СУАЛа.

СУАЛ и подведомственное Росатому ОАО "ВНИИАЭС" сформируют совместный проектный офис для разработки предложений по механизмам сотрудничества и условий соглашений по реализации проектов, определения возможных площадок строительства.

При условии, что стороны сочтут целесообразным выполнение предварительных технико-экономических обоснований проектов, которые также будут отвечать инвестиционным критериям СУАЛ и Росатома, планируется разработать общий механизм реализации проектов и подписать ряд окончательных соглашений.

Программа развития атомной энергетики РФ предусматривает модернизацию существующих и строительство новых АЭС. СУАЛ, в свою очередь, намерен увеличить мощности по выпуску первичного алюминия. Характерные для алюминиевого производства высокий объем потребления электроэнергии и стабильный график несения нагрузки являются важными факторами в реализации планов развития атомной энергетики.

СУАЛ - вертикально-интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Контрольным пакетом СУАЛа владеют председатель Совета директоров СУАЛ-Холдинга Виктор Вексельберг и президент Access Industries Леонард Блаватник.

В состав группы как единого юридического лица в статусе филиалов, помимо НАЗ-СУАЛа, также входят: Богословский, Уральский, Иркутский, Кандалакшский и Волгоградский алюминиевые заводы, "Волховский алюминий", "Пикалевский глинозем".

Производство первичного алюминия на предприятиях группы в 2005 году выросло на 13.4% до 1.047 млн т, добыча бокситов - на 7.8% до 5.408 млн т., производство глинозема - на 10.6% до 2.285 млн. Выручка СУАЛа по IAS в 2005 году составила $2.7 млрд, что на 17.4% больше показателя 2004 года - $2.3 млрд. EBITDA увеличилась на 40% до $600 млн. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>