Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.08.2006

РУСАЛ и Росатом подписали меморандум о сотрудничестве.

10.08.2006 - 15:53
РУСАЛ и Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) подписали меморандум о сотрудничестве по разработке и реализации проектов строительства алюминиевых и энергетических мощностей.

Меморандум предусматривает изучение возможностей по осуществлению совместных долгосрочных инвестиционных проектов. Росатом в рамках программы развития атомной энергетики, включающей модернизацию существующих и строительство новых АЭС, рассматривает возможные варианты сотрудничества по разработке и реализации проектов в этой области.

Для реализации сотрудничества РУСАЛ и Росатом сформируют совместный проектный офис. В его задачи будет входить обоснование возможности реализации данного проекта, выбор площадок для осуществления проекта и разработка предложений по механизму сотрудничества и условий соглашения.

После подготовки предварительных технико-экономических обоснований РУСАЛ и Росатом намерены разработать механизм реализации проекта и подписать соответствующее соглашение.

Холдинг РУСАЛ создан в марте 2000 года в результате слияния ряда алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Компания работает в 9 регионах России и в 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского алюминия и 10% - мирового. Продукция экспортируется в 40 стран. Объем производства первичного алюминия предприятиями РУСАЛа в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн т. Консолидированная выручка холдинга в 2005 году по US GAAP увеличилась на 22.3% до $6.65 млрд. Компания на 100% принадлежит российскому предпринимателю Олегу Дерипаске.

Росатом осуществляет функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования атомной энергии. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>