Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2009

ФБ ММВБ начинает 1 октября торги новыми поставочными фьючерсами – на обыкновенные акции ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "ГМК "Норильский никель".

01.10.2009 - 15:02
ФБ ММВБ начинает 1 октября торги новыми поставочными фьючерсами – на обыкновенные акции ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" (LKOH) и ОАО "ГМК "Норильский никель" (GMKN). Об этом сообщает пресс-служба биржи.

Новые срочные контракты дополнят список уже обращающихся на рынке фьючерсов на обыкновенные акции ОАО "Газпром" (GAZP) и ОАО "Сберегательный банк РФ" (SBER).

Спецификации поставочных фьючерсных контрактов на обыкновенные акции ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "ГМК "Норильский никель" утверждены советом директоров ЗАО "ФБ ММВБ" 3 февраля 2009 г и зарегистрированы ФСФР России 13 марта 2009 г.

Исполнение фьючерсных контрактов осуществляется путем физической поставки по счетам депо в Национальном депозитарном центре /НДЦ/.

Для стимулирования начального спроса по фьючерсам на акции утверждены показатели обязательств маркет-мейкеров по вводимым в обращение контрактам. Также скорректированы показатели обязательств маркет-мейкеров по фьючерсам на обыкновенные акции ОАО "Газпром" и ОАО "Сберегательный банк РФ".

Расширение линейки инструментов срочного рынка группы ММВБ, в первую очередь в части фондовых деривативов, является важной мерой, обеспечивающей рост количества участников торгов и увеличение ликвидности рынка. Среди других мер следует отметить введение маркет-мейкеров по всем основным обращающимся инструментам и запуск 13 апреля 2009 г новой системы управления рисками на срочном рынке ММВБ, что уже привело к росту оборотов и количества сделок с производными инструментами на ММВБ.

В секции срочного рынка /стандартные контракты/ ММВБ торгуются валютные фьючерсы: на доллар США, евро и курс евро к доллару США; а также фьючерсы на краткосрочные процентные ставки: на накопленную однодневную процентную ставку MosIBOR и 3-месячную процентную ставку MosPrime Rate, формируемые Национальной валютной ассоциацией. Общее количество членов секции срочного рынка составляет 166 организаций.

В сегменте фондовых деривативов срочного рынка группы ММВБ обращаются фьючерс на индекс ММВБ и фьючерсы на акции ОАО "Сберегательный банк РФ" и ОАО "Газпром". Общее число участников торгов срочного рынка ЗАО "ФБ ММВБ" составляет 126 организации, включая 66 кредитных организаций и 60 некредитных организаций.

На срочном рынке НТБ обращаются 2 типа поставочных фьючерсных контрактов: фьючерсные контракты на пшеницу 3, 4 и 5 классов /объем контракта 65 т/ с условиями поставки EXW /франко-склад/ – элеваторы Южного федерального округа РФ и фьючерсный контракт на экспортную пшеницу /объем контракта 60 т/ с условиями поставки FOB /франко-борт/ – порт Новороссийск. Для осуществления поставки на условиях EXW /франко-склад/ ЮФО на НТБ аккредитованы 43 элеватора. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>