Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

О.Дерипаска: "Русал" может договориться о пролонгации кредита Внешэкономбанка на следующей неделе.

30.09.2009 - 15:51
"Русал" считает, что на следующей неделе будет принято решение по задолженности компании Внешэкономбанку. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании "Русал" Олег Дерипаска. При этом, по его словам, в общем реструктуризация компании идет хорошо, банки одобрили план реструктуризации, и до 15 октября 2009г. "Русал" добъется существенного продвижения. "Мы согласовали ключевые моменты с российскими банками, они план реструктуризации одобрили, в настоящее время идет согласование с западными банками", - сказал О.Дерипаска.

Положение "Русала" - крупнейшего мирового производителя алюминия - значительно пошатнулось в результате мирового финансового кризиса. Так, в начале марта 2009г. "Русал" сообщил, что общая сумма долга компании составляет 14 млрд долл., из которых 7,4 млрд долл. - задолженность перед международными банками. К концу марта с.г. общий долг "Русала" оценивался в 16,8 млрд долл. В ноябре 2008г. помощь "Русалу" для недопущения margin call по кредиту, выданному производителю алюминия синдикатом иностранных банков под залог блокпакета ГМК "Норильский никель", оказал Банк развития (Внешэкономбанк). Благодаря выданному госбанком кредиту в 4,5 млрд долл. (сроком на год с правом пролонгации) "Русал" расплатился с зарубежными банками и передал акции "Норникеля" в залог ВЭБу.

В настоящее время компания ведет активные переговоры о реструктуризации своей задолженности. В частности, 18 сентября 2009г. компания сообщила о том, что иностранные банки-кредиторы ОК "Русал" продлили для нее сроки действия соглашения о standstill (период времени, в течение которого условия не меняются) до конца октября 2009г. с целью подписания соглашения об условиях реструктуризации долга. Параллельно "Русал" вел переговоры и с российскими банками-кредиторами, рассчитывая завершить их к концу сентября 2009г.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. Компании En+ (акционер "Русала") принадлежит 53,8% акций "Российского алюминия", акционерам СУАЛа - 18%, акционерам Glencore - 9,7%, группе ОНЭКСИМ - 18,5%. Активы ОК "Русал" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах. -- Quote

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>