Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

Коксохимия: энергоэкономная экология или экологическое энергосбережение. "Русмет". 30 сентября 2009

30.09.2009 - 14:17
Украинские КХЗ решают одновременно экологические проблемы и вопросы энергосбережения

В конце сентября, как бы подводя итоги лета и подготовки к работе в холодное время года, Запорожская государственная администрация подвела итоги конкурса по энергосбережению. Среди промышленных предприятий победителем был признан один из самых крупных в прошлом загрязнителей – ОАО "Запорожкокс". Экология и энергосбережение часто соседствуют друг с другом. И выполняя энергосберегающие программы, сегодня предприятия параллельно реализуют и экологические. "Запорожкокс" тому наглядное свидетельство. Коксохимики стали победителями конкурса за уникальный проект. Их установка утилизации тепла и обезвреживания дымовых газов от коксовых батарей на базе двух котлов-утилизаторов и турбогенератора получила больше всего голосов. Прежде всего, за то, что такая установка является уникальной, и запорожцы стали первооткрывателями в этой области.

Смотреть, увидеть, посчитать

Коксохимики, как и металлурги, переживают сейчас далеко не лучшие времена. Основная проблема, кроме сбыта, естественно, связана в украинском ГМК с энергоресурсами. Не хватает их в стране. Так привыкли считать все. Точнее – почти все. Так всегда было проще. При Союзе они стоили копейки, и дефицита их не наблюдалось. С приходом независимости они долгое время также были значительно ниже европейских, и украинская металлургия оказывалась вполне конкурентоспособной. Так что и владельцы предприятий больше рассчитывали на политиков, чем на внедрение энергосберегающих технологий. Политики обходились тогда еще дешевле. У науки было другое мнение, но к нему не особенно прислушивались. Пока не начали расти цены на природный газ и нефтепродукты.

Вот тогда и услышали мнение профессор кафедры экологии Донецкого технического университета, члена-корреспондента Академии Технологических Наук Украины Михаила Краснянского. Он утверждает, что вопросы энергопотребления являются для Украины сложнейшим клубком трудноразрешимых проблем, нерешенность которых начинает угрожать национальной безопасности Украины.

Михаил Краснянский определяет шесть основных позиций в деле энергосбережения. Это:

1. Уменьшение энергоемкости выпускаемой продукции на действующих предприятиях за счет модернизации технологий.

2. Повышение кпд котлов и снижение потерь в электротеплосетях при производстве и транспортировке электрической и тепловой энергии, а также в жилых домах.

3. Утилизация "энергосодержащих" отходов.

4. Внедрение альтернативных экологически чистых источников энергии.

5. Постепенный перевод автотранспорта на газовые и электрические двигатели.

6. Постепенный перевод украинской экономики на так называемые "интеллектуальные" технологии (компьютерные, телекоммуникационные, биогенные и др.) как значительно менее энергоемкие, а также более высокорентабельные и экологически чистые.

"По оценкам европейских экспертов средняя энергоемкость 1 тонны украинской промышленной продукции составляет 1,9 т условного топлива, в то время как этот показатель для Западной Европы равен лишь 0,2 т, т.е. в почти в10 раз ниже. Та же 1 тонна украинской "тяжелой" продукции дает в среднем (по всей цепочке - от добычи сырья и производства энергии до конечного продукта в упаковке) 9 т неутилизованных отходов, в то время как для Западной Европы количество таких отходов составляет лишь 0,5 т, т.е. в 18 раз меньше, – говорит Михаил Краснянский. – Еще пример: в себестоимости 1 тонны угля до 50% (а иногда и выше!) занимает энергетическая составляющая, т.е., добыв тонну такого угля, мы тут же сжигаем полтонны для добычи следующей тонны. Из приведенных цифр ясно, что те самые отрасли, которые и создают в Украине непреодолимые экологические проблемы и беды, либо низкорентабельны, либо безнадежно убыточны и не могут (да и не желают) ликвидировать эти экологические проблемы "за свой счет". Беда еще и в том, что доля этих сверхэнергоемких, мало- или нерентабельных, экологически "грязных" отраслей промышленности в ВВП Украины непрерывно растет и уже достигла 60%! Скажите, какая страна, какой бюджет, какой МВФ с ЕБРР, какой человеческий организм может все это долго выдержать?! Такая сверхэнергоматериалоемкая экономика не просто плоха или кризисна – она вообще находится за пределами человеческого разума...".

Конечно, ученым свойственны более строгие и выдержанные высказывания. Да это и не научная работа, а желание привлечь к обсуждению проблемы не только специалистов, но и общественность. В качестве выхода Михаил Краснянский предлагает ввести "энергоэкологическую цену" каждого вида продукции. Вот, например, как выглядит такая "цена" одной тонны стали, выпускаемой Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича (плановая производительность – свыше 7 млн. т стали в год):

выбросов в атмосферу – 50 кг;

сбросов в водный бассейн – 10 куб. м;

выход шлаков в отвал – 1,2 т;

расход газа – 200 куб. м.

расход электроэнергии – 450 кВт.

Теперь умножьте это все на 7 млн. (и это только по одному меткомбинату, а их в Украине больше десятка, правда, не все такие мощные). При этом, производство каждого мегаватта тепловой электроэнергии "создает" 200 кг газов, 20 куб. м стоков и 250 кг золы. Теперь умножьте эти последние цифры на 80-90 млн. мегаватт годовой украинской тепловой генерации (остальные 70-80 млн. – АЭСовские). В котлах ТЭС сжигается, примерно, 50 млн. т украинского энергетического угля, а добыча каждой его тонны "обходится" природе в 20 кг выбросов (как продуктов горения из террикоников, так и шахтного метана из скважин), 10 куб. м сбросов, 1 т породы в отвал. Теперь все это вместе сложите. И что же получится?

Можем быть первыми

Но вернемся на "Запорожкокс". Здесь заработала первая в мире электротурбина, работающая за счет сжигания дыма коксовых батарей. В результате выбросы уменьшились на 20%, а предприятие получило дефицитную электроэнергию.

Как отметил еще во время официального пуска главный энергетик завода Владимир Шарагин, нигде в мире дым коксовых батарей не используют как энергетическое сырье, хотя при дожиге тонны дыма выделяется примерно столько же тепла, сколько при сжигании 500 кг природного газа. В итоге из того, что попадает в организм человека как вредное вещество, получают энергоноситель. Но для достижения этого надо было хорошо потрудиться.

Сначала были построены и запущены две установки дожига дымовых газов от первой и второй батарей, которые, кстати, также не имеют мировых аналогов. Они сжигают и обезвреживают дым коксовых батарей, который содержит окись углерода и другие вредные горючие газы. За счет этого и вырабатывается тепло и пар на нужды производства. Причем, температура и давление пара значительно выше, чем необходимо в технологическом процессе. Поэтому, производя за счет пара электроэнергию, турбина снижает его температуру и давление, что дает возможность сразу использовать пар в производстве.

Таким образом, работающие на выбросах две котельные дают на 50 т в час пара больше, чем нужно предприятию. А это означает, что коксохимики могут делиться излишками тепла, обогревая, к примеру, один из городских районов. Важно и другое. Объема таких газов хватило для использования их при возведении еще одной котельной и двух электротурбин. Это позволило практически полностью обеспечить предприятие электроэнергией. Одна турбина производит 6 мегаватт электроэнергии при потребности предприятия 13–18 МВт. А их две. Предполагается, что затраты окупятся приблизительно за три года. А технологический пар и электроэнергия получаются самыми дешевыми в Украине. Но это сугубо финансовый аспект проблемы. В данном случае не подсчитан эффект от снижения выбросов на 30 т в год твердых веществ, 700 т сернистых соединений и 100 т угарного газа. Вот и получается, не просто завод, а еще и электростанция, работающая на отходах производства. Ни мазута, тебе, ни угля, не говоря уже о природном газе или урановых кассетах. И сырье всегда рядом…

За прошлый год ОАО "Запорожкокс" хотя и уменьшило производство кокса на 6,3%, однако закончило его с чистой прибылью 33,127 млн. грн. И тут есть доля энергосберегающих технологий. Следует добавить, что Запорожский коксохимзавод еще в перестроечные времена одним из первых в стране наладил выпуск бензина. Поначалу 72-го, а потом и с более высоким октановым числом. Выпускает он его и сегодня, пополняя копилку предприятия. А когда-то очереди автомобилей тянулись к проходной ОАО "Запорожкокс", где можно было получить драгоценное по тем временам топливо.

Возможно, к поиску таких решений руководство предприятия подтолкнули и "зеленые", некогда приехавшие со всего Советского Союза в Запорожье и выбравшие в качестве "жертвы" именно коксохим, точнее, его трубы. Тогда к этим трубам было приковано внимание всех СМИ. И было это в августе 1991 года. Путч и развал страны затмил это событие, но в памяти самих коксохимиков оно оставило неизгладимое впечатление. Теперь на предприятии замкнутый цикл водоснабжения, недавно закрыто пекококсовое производство, выбросы от которого содержали в себе наибольшее количество канцерогенов по сравнению с другими цехами. Наверное, и это было учтено при подведении итогов конкурса. -- Русмет

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>