Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2009

Карелия должна полностью ликвидировать перекрестное субсидирование в электроэнергетике юридическим лицам до 2011 года, а населению - до 2014 года.

30.09.2009 - 12:36
Даты определены предстоящей полной либерализацией рынка электрической энергии в Российской Федерации. О том, как это будет происходить в республике, рассказал участникам оперативного совещания в Правительстве Карелии председатель Госкомитета РК по энергетике и регулированию тарифов Олег Тельнов.

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике представляет собой компенсацию относительно низких тарифов для одной группы потребителей за счет более высоких тарифов для другой группы. По информации Олега Тельнова, за три года, что ведется работа по минимизации перекрестного субсидирования в Карелии, удалось полностью ликвидировать перекрестное субсидирование между тепловой и электрической энергией по Петрозаводской ТЭЦ, существенно снизить разрыв между экономически обоснованными и установленными тарифами для населения, бюджетных учреждений и сельскохозяйственных товаропроизводителей. В настоящее время бюджетные потребители оплачивают 80% от установленного тарифа, а сельскохозяйственные потребители - 67%.

По информации Олега Тельнова, на темп роста тарифов на электрическую энергию, вызванный продолжением процесса перехода к свободным рыночным отношениям в электроэнергетике, будут влиять три основные составляющие:

Во-первых, Карелия – один из 10 регионов Российской Федерации, где на сегодняшний день сохраняется межтерриториальное перекрестное субсидирование. Имея самый низкий тариф на электроэнергию на Северо-Западе, республика могла компенсировать затраты поставщикам электроэнергии из субсидий федерального бюджета. Уже в 2010 году субсидирование будет уменьшено вдвое, по сравнению с 2009 годом. А в 2011 году данные субсидии из федерального бюджета республике предоставляться не будут.

Во-вторых, доведение тарифов на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня. Так, доля покупки электрической энергии по свободным ценам в первом полугодии 2009 года составляла 30%, во втором полугодии - 50%, в первом полугодии 2010 года доля электрической энергии, покупаемой по свободным ценам, составит - 60%, во втором полугодии – 80%.

В-третьих, на темпе роста тарифов на электроэнергию не может не сказаться резкое снижение объема потребления энергии в Карелии. В 2009 году в связи с мировым экономическим кризисом, значительно упал объем потребления на таких крупных предприятиях, как Надвоицкий алюминиевый завод и Костомукшский ГОК, что сказалось на всей экономике республики.

В своем выступлении Олег Тельнов подчеркнул, что в связи с увеличением темпов роста тарифов на электрическую энергию, потребителям необходимо уделять пристальное внимание работе по минимизации затрат на оплату электрической энергии, активно реализовывать энергосберегающую политику. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>