Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2009

В дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала" пресечены попытки поставок контрафактного и фальсифицированного оборудования на энергообъекты.

29.09.2009 - 16:31
Надежность работы электростанций и теплосетей во многом зависит от качества поставляемого для проведения ремонтных работ энергооборудования. Контрафактная (с нарушением прав производителя) или фальсифицированная (с нарушением технологии производства) продукция, в случае ее пуска в работу, может нанести серьезный ущерб генерирующим мощностям и, в конечном итоге, стать причиной перебоев в энергоснабжении потребителей.

Сотрудники департамента безопасности и режима дивизиона КЭС-Холдинга "Генерация Урала" проводят тщательный контроль качества приобретаемого энергетического оборудования на всех стадиях – от заключения договора до оприходования поставляемой продукции. Специалисты компании проверяют наличие и подлинность всех необходимых документов, маркировку и внешний вид изделий, в случае необходимости напрямую связываются с заводами-изготовителями для проверки подлинности изделий. При выявлении поставок подозрительной продукции проводится проверка, а в случае необходимости – ее замена во взаимодействии с поставщиком на партнерских условиях. Однако в отдельных случаях, когда в действиях недобросовестных поставщиков содержатся признаки совершения преступления, для защиты интересов Компании приходится обрщаться за помощью в правоохранительные органы. Такая работа на объектах "Генерации Урала" позволяет предотвращать ввод в эксплуатацию некачественного оборудования. Только в 2009 г. по выявленным фактам поставок фальсифицированной и контрафактной продукции возбуждено три уголовных дела.

Так, летом 2009 предотвращена попытка поставки труб КВД с признаками фальсификата и контрафакта на Чайковскую ТЭЦ-18 (Пермский край). Поставщик - ООО "Компания Металлэнерго" к поставленным трубам представил копии сертификатов качества, которые при проверке оказались поддельными. В адрес поставщика была направлена претензия о поставке труб ненадлежащего качества с поддельными сертификатами. В ответ на претензию, компания-поставщик осуществила поставку дополнительной партии труб на замену подозрительной продукции. Однако, сертификат качества новой партии также не выдержал проверку – оказался фальсифицированным, с затертой строкой об особенностях маркировки труб. Данная строка не случайно "исчезла" с сертификата – маркировка фактически поставленных труб не соответствовала требованиям завода-изготовителя. В итоге обе партии были изъяты правоохранительными органами, а в отношении действий поставщика возбуждено уголовное дело.

Кроме этого, в правоохранительные органы были переданы материалы на ЗАО "Теплооборудование", которое в 2007 и 2008гг. для проведения монтажных работ закупило контрафактные задвижки на Пермскую ТЭЦ-14 стоимостью 4 млн рублей.

Также в апреле 2009г. ООО "Гермес" победило в конкурсе на поставку запорной стальной арматуры и приводов к ней для нужд электростанций дивизиона в Свердловской области. Организацией была представлена копия договора с производителем задвижек, однако при проверке выяснилось, что завод производит только 7 из 20 наименований продукции конкурсного заказа. Поэтому значительная часть поставки имеет признаки контрафакта и договор с ООО "Гермес" был расторгнут.

Кроме того, в мае 2009г. ООО "Энергокомплект" поставило на Красногорскую, Богословскую, Ново-Свердловскую и Качканарскую ТЭЦ (все – Свердловская область) 50 задвижек на сумму свыше 1 миллиона рублей с поддельными сертификатами и явными признаками фальсификата и контрафакта. По данному факту материалы переданы в правоохранительные органы. По итогам рассмотрения возбуждено уголовное дело.

В июле 2009г. ООО "Авис-Арм" (г.Иркутск) поставило чугунную запорную арматуру на Воркутинскую ТЭЦ-2 (Республика Коми) на общую сумму более 70 тыс.руб. Вместе с продукцией были представлены соответствующие технические паспорта. Однако при проверке выяснилось, что один из заводов, якобы изготовивших продукцию, уже давно обанкротился, два других предприятия заявили, что паспорта являются поддельными. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы.

Поставщики фальсифицированный продукции могут быть привлечены к административной ответственности, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ 159 "Мошенничество", 238 "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Для квалификации деяний продавцов контрафакта дополнительно может быть применена статья 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака".



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>