Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2009

Рынок марганца: "Приват" пересидит кризис в Африке. "UGMK.INFO (Украина)". 29 сентября 2009

29.09.2009 - 13:34
С приобретением сырьевых активов в Африке и Австралии Г.Боголюбов и И.Коломойский существенно укрепили свои позиции на рынках марганцевых сплавов. Хотя создание доминирующего в мировом масштабе глобального холдинга пришлось отложить из-за кризиса, который принес обвал цен на руду и ферросплавы, украинские бизнесмены ищут новые объекты для поглощения.

Ферросплавы

Суммарное производство марганцевых ферросплавов украинскими феррозаводами составляет в настоящее время около 10% от общемирового, а с учетом зарубежных активов, принадлежащих совладельцам "Приватбанка", достигает и 15%.

По данным международного Института Марганца, в 2008 г. глобальное производство марганцевых сплавов составило 13,623 млн. т, что выше на 2,4% показателей 2007 г. Потребление в минувшем году оценивалось на уровне 13,475 млн. т (на уровне 2007 г.).

В текущем году ожидается снижение уровней производства и потребления ферросплавов на 30% - до 9,5 млн. т и 9,6 млн. т соответственно.

Напомним, что соакционерам "Привата", помимо украинских НЗФ, ЗЗФ и СЗФ, принадлежат также рудодобывающие предприятия и феррозаводы в Грузии, России, Румынии, США, Гане и Австралии.

Зарубежные ферроактивы Г.Боголюбова и И.Коломойского:

Предприятие

Страна

Мощность

Профиль

Алапаевский МЗ

Россия

36 тыс. т

ферромарганец

SC Feral SRL

Румыния

250 тыс. т

силикомарганец, ферромарганец, феррохром

Stalmag

Польша

72 тыс. т

ферромарганец

Felman Production

США

90 тыс. т

силикомарганец

Zestafoni ferroalloy plant

Грузия

150 тыс. т

силикомарганец, ферромарганец

«Чиатурмарганец»

Грузия

1,1 млн. т

марг. руда

Nsuta Gold Mining/ Ghana Manganese

Гана

1 млн. т

марг. руда

Consolidated Minerals

Австралия

1 млн. т

марг. руда



Источник: данные компаний

В настоящее время зарубежные активы группы «Приват» работают на 50-75% мощности. Так, Зестафонский феррозавод, который как и «Чиатурмарганец», входит в состав компании «Грузинский марганец», сейчас работает с загрузкой 50%. В 2008 г. компания продала свыше 100 тыс. т ферросплавов, основной потребитель – Турция.

Жесткую стратегию реализует «Приват» на рынке США. Когда в 2006 г. днепропетровские бизнесмены приобрели у компании Highlanders Alloys обанкротившийся завод по производству силикомарганца в Нью-Хэйвене, Западная Виргиния, наблюдатели предполагали, что «Приват» станет одним из ведущих игроков рынка США. Однако за последующие 3 года завод так и не заработал в полную мощность, а украинская компания показала, что ее политика заключается не в увеличении рыночной доли, а в повышении нормы прибыли.

Покупка обошлась «Приват» всего в $20 млн., еще $12 млн. компания обязалась выделить на реконструкцию завода, в т. ч., на экологические программы. Прежде всего, производство было переориентировано с производства ферросилиция на выпуск более дорогого силикомарганца.

Три печи Felman Production позволяют ему выпускать 120 тыс. т в год, однако в 2007-2008 гг. завод работал преимущественно двумя печами, за год производя не более 50-75 тыс. т.

Трейдеры уверены, что «Привату» не выгодно запускать работу завода на полную мощность, чтобы не спровоцировать снижение цен на силикомарганец в США. Кроме того, на американский рынок стал поступать украинский силикомарганец, которые благодаря производственной кооперации получил возможность обойти действующую в США антидемпинговые пошлины в размере 163%.

Алапаевский металлургический завод в России остановлен еще с середины 2005 г. – в Украине производство ферромарганца в электропечах дешевле, чем в домнах Алапаевского МЗ, даже с учетом снабжения его украинской рудой. «Приват» интересует не собственно ферропроизводство в РФ, а емкий российский рынок, на котором украинские поставки ферромарганца традиционно занимают весомые позиции. По данным российской прессы, правительство Свердловской области ведет переговоры с Новолипецким МК, который может выступить инвестором простаивающего завода. Однако договорится о стоимости сделки не удается, поскольку представители «Привата», очевидно, морально не готовы продавать актив по текущим «кризисным» ценам.

Сейчас на рынке РФ нет дефицита ферромарганца, хотя стоит также Косогорский МЗ, а еще один производитель, Саткинский чугуноплавильный завод, работает вполовину мощности. Цены на ферромарганец с начала кризиса упали вдвое – до $1350 за т, и запуск дополнительных мощностей на фоне остающегося низким спроса, может привести к новому снижению цен. Потребление почти на 50% удовлетворяется за счет импорта, в т.ч., за первое полугодие поставки этой продукции из Украины составили 20 тыс. т.

Что касается заводов в Румынии (Feral) и Польше (STALMAG), то о производственно-финансовых результатах деятельности этих предприятий информации нет.

Лидеры мирового ферропроизводства:

компания

Пр-во марг. ферросплавов в 2008 г., тыс. т

К 2007 г.

НЗФ + ЗЗФ + СЗФ

1 419

- 21,5%

Eramet SA

708

-7%

BHP Billiton

700

-

Vale

475

-12,4%



Источник: данные компаний

Руда

Стоимость марганцевой руды с начала кризиса упала втрое – с пиковых значений $14-16/т в 3-м квартале 2008 г. до $4-6/т в 1-м квартале 2009 г. Однако потенциал этого сырья остается очень высоким, уже через год руда снова будет востребована, и цены вернутся к докризисным уровням.

В 2008 г. суммарное производство руды зарубежными активами группы «Приват» (ConsMin + Nsuta Gold + «Чиатурмарганец»), оценочно, составило около 2,5 млн. т. С учетом добычи на украинских ГОКах (2 млн. т) общий объем добытой руды составил 4,5 млн. т. Таким образом, доля «приватовского» марганца составляет около 28% от общемирового производства, которое в 2008 г. выросло на 12,5%, достигнув уровня 14,4 млн. т.

На сегодня по объему добычи марганца активы совладельцев «Приватбанка» уступают только транснациональной компании BHP Billiton (в 2008 г. – 6 млн. т руды), опережая французскую группу Eramet (3,25 млн. т), казахскую ENRC (2,3 млн. т) и Vale (1,4 млн. т).

В этой статистике не учтены производственные данные австралийской OM Holdings, за контроль над которой Боголюбов вел борьбу в начале 2009 г. Тогда компании Stratford, представляющей интересы украинского бизнесмена, не удалось нарастить свою долю в OMH до 25% и занять треть мест в правлении. Столкнувшись с консолидированным сопротивлением действующих акционеров, Боголюбову пришлось удовлетвориться всего 12% акций OM Holdings. Однако борьба не окончена, и о планах укрепления позиций в OMH свидетельствуют последующие шаги украинского ферробарона. По оценкам австралийских экспертов, Боголюбов способен найти методы для взлома защиты нынешних акционеров, вопрос только в деньгах.

Напомним, что основным активом OMH является месторождение Bootu Creek с мощностями 700 тыс. т руды в год. В 2008 г. добыча составила почти 700 тыс. т, а в текущем году, с учетом кризиса, руды будет выдано около 550 тыс. т.

OM Holdings представляет интерес не только сам по себе, как последний независимый производитель руды в Австралии с потенциалом расширения производства до 850 тыс. т в год.

Вчера OMH заявила, что заключила соглашение о приобретении контрольного пакета акций проекта Tshipi e Ntle Manganese Mining в Южной Африке. Ресурсы этого месторождения оцениваются в 270 млн. т руды, из которых 160 млн. т подлежат открытой добыче. OMH купит 49,9% проекта у группы акционеров, среди которых и компания Pallinghurst, которая в 2007 г. проиграла Palmary Боголюбова борьбу за приобретение Consolidated Minerals. Еще 10% акций Tshipi OMH получит благодаря покупке 20% доли в группе Ntsimbintle Mining, которая в настоящее время владеет 50,1% месторождения. Таким образом, за $294 млн. OMH получит около 60,1% акций крупного южноафриканского месторождения, разработка которого позволит компаниии резко нарастить добычу и выдвинуться в число ведущих продуцентов руды не только в Австралии, но и в мире.

На Tshipi e Ntle Manganese Mining уже через год может начать работу рудник, который будет производить ежегодно 2,2-2,3 млн. т руды со средним содержанием золота 37% Mn.

В последние годы бассейн Калахари, где сосредоточены богатейшие залежи марганца, переживает нашествие инвесторов – здесь уже анонсировали свои проекты по разработке руды ArcelorMittal (проект Kalahari Manganese) и United Manganese of Kalahari, представляющая интересы Виктора Вексельберга.

Короче, для Г. Боголюбова и компании укрепление позиций в OM Holdings важно вдвойне, поскольку вход в суперперспективный африканский проект Tshipi позволит украинским бизнесменам усилить свое влияние на мировом рынке марганца. Пока это влияние все еще не формализовано – международный холдинг, который объединил бы зарубежные активы по добыче и переработке марганцевых руд, так и не создан. Создание глобальной компании требует другого уровня публичности, к чему Боголюбов и Коломойский, возможно, пока не готовы, к тому же сейчас не лучшее сейчас время для выхода на мировые биржи. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>