Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2009

На очередном заседании антикризисного штаба Министерства промышленности и науки Свердловской области рассмотрена ситуация на четырех предприятиях Среднего Урала и меры по их поддержке.

29.09.2009 - 10:21
Как отметил первый заместитель председателя правительства Свердловской области - министр промышленности и науки Анатолий Гредин, органы государственной власти Среднего Урала, столкнувшись с кризисными явлениями, предприняли меры, чтобы стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики. Была разработана программа действий, которая в настоящее время эффективно реализуется. Об этом говорит и настрой собственников, руководителей предприятий, выступавших на заседании штаба. Все чаще отмечаются позитивные изменения на рынке, обсуждаются предметные проблемы.

Например, анализируя финансово-экономическое состояние и перспективы развития ООО "Уральский лес", собственник предприятия Ринат Рахимов высказал мнение, что худшие дни в лесном комплексе миновали. Несмотря на значительное падение объемов продаж на внутреннем рынке, руководству "Уральского леса" удалось восстановить прежние и наладить новые контакты с зарубежными потребителями продукции лесной индустрии. В частности, начались поставки пиломатериалов фирмам Woodbridge Internationale Ltd, Omar Brothers Group, Baltwood trading OU. Реализуется фанерное сырьё, берёзовые балансы, технологическая щепа.

В рамках реконструкции производства рассматривается вопрос строительства новой сортировочной площадки, проектируется линия сортировки пиловочника. Ринат Рахимов заявил, что "Уральский лес" сумет и нынче сохранить объемы производства на уровне предшествовавшего года. В прочем, собственник посетовал на пристальное внимание к его предприятию со стороны контролирующих органов, в частности таможенной службы, и попросил представителей антикризисного штаба упорядочить эти проверки.

Восстановил свою работу и ООО "Валенторский медный карьер". Его технический директор Николай Радько проинформировал о том, что за счет организационных и технологических мероприятий в текущем году удалось почти вдвое поднять производительность труда. Создан собственный "буровой" отряд, который проведет доразведку Валенторского медно-цинкового месторождения.

Повысить эффективность работы рудника, в том числе за счет более полного извлечения полезных ископаемых, могла бы обогатительная фабрики. По словам Николая Радько, уже подготовлена соответствующая документация и закуплена треть технологического оборудования. Однако сложности с получением кредитных ресурсов сдерживают реализацию проекта.

С аналогичной просьбой к представителям антикризисного штаба обратились руководители "Арамильского завода пластмасс", где также наметился рост производства, разработаны новые виды пластиковой тары и контейнеров, в том числе и для перевозки угля и руды. Поэтому для обновления оборудования и увеличения объемов производства требуется привлечение банковских кредитов.

Анатолий Гредин поручил представителям Уральского банковского союза изучить вопрос финансирования этих проектов.

Информацию о ситуации в ООО "Сысертское АТП" на заседании озвучил его генеральный директор Валерий Ищенко. За последние три года количество автобусов здесь сократилось в два раза, значительно уменьшилось количество пригородных маршрутов, свернуты междугородные перевозки.

Первый заместитель председателя областного кабинета министров Анатолий Гредин высказал ряд критических замечаний в адрес руководства АТП, отметив при этом, что на предприятии неэффективно используются как объекты недвижимости, так и автобусы, грузовые автомобили. В частности, по его мнению, свободную территорию предприятия, пустующие боксы и служебные помещения можно задействовать для организации стоянок и ремонта автомобильного транспорта, порекомендовал активнее работать на рынке перевозок, взаимодействовать с другими трудовыми коллективами, расположенными в Сысертском городском округе. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>