Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2009

Чугунная логика. "Русмет". 28 сентября 2009

28.09.2009 - 13:17
Цены на чугун на международном спотовом рынке остаются высокими

Ожидаемой в сентябре активизации международного спотового рынка товарного чугуна, по большому счету, не состоялось. Китай, в первом полугодии бывший крупнейшим покупателем этого материала, вовсе покинул рынок из-за падения внутренних цен. Турецкие компании, не уверенные в перспективах сбыта собственной продукции, сократили объемы закупок. Затянулись каникулы и у европейских производителей стали. Единственной страной, где в сентябре заметно увеличился спрос на чугун, стали США.

Тем не менее, серьезного понижения цен на этом рынке не произошло. Стоимость российского металла при поставках в Турцию и страны Западной Европы сократилась от около $345-350 за т FOB в первой половине сентября до $330-340 за т FOB во второй, с отправкой в конце октября – начале ноября. В Восточной Азии котировки так и остались на отметке, близкой к $350 за т CFR несмотря на превращение Китая из импортера чугуна в экспортера (в частности, на Тайвань). Американские компании в начале второй декады октября приобретали российский чугун по $350-355 за т CFR Новый Орлеан, а бразильские экспортеры, переориентировавшиеся с Восточной Азии на Северную Америку, продавали свою продукцию по $340-345 за т FOB. По мнению специалистов, дальнейшее понижение цен на этом рынке маловероятно, хотя спрос в ближайшие несколько недель, судя по всему, останется слабым.

Главная причина устойчивости спотового рынка чугуна заключается в ограниченности объема предложения. Украинские компании еще до конца лета обеспечили себя зарубежными заказами до середины ноября и в сентябре не проявляли особой активности. В Бразилии, где весной этого года загрузка мощностей в отрасли упала до 10%, в настоящее время функционируют порядка 60% производителей чугуна, причем, благодаря льготе по возврату НДС им выгоднее поставлять свою продукцию на внешний рынок. Таким образом, российские компании остались в сентябре ведущей силой на мировом рынке.

Основные риски на рынке чугуна в ближайшее время связаны с Китаем. Местные производители уже начали поставки за рубеж, причем, в достаточно большом количестве. Тем не менее, в отличие от стальной продукции, в отношении чугуна китайцы пока не прибегают к демпингу. Это объясняется относительно высокими затратами китайских компаний. Цены на кокс в последние несколько недель снижались, в конце сентября этот материал (2-го сорта) обходится меткомбинатам на востоке страны, примерно, в $250-265 за т с доставкой, что на $10-20 за т меньше, чем в начале месяца. Однако железная руда во второй половине сентября подорожала почти на 10% по сравнению с первой половиной месяца. В связи с этим существенное понижение китайских экспортных цен на чугун выглядит не слишком вероятным. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>