Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2009

Между пропастью и взлетом. "Укррудпром (Украина)". 25 сентября 2009

28.09.2009 - 12:30
Накануне профессионального праздника Дня машиностроителя по сложившейся многолетней традиции два флагмана отечественного машиностроения — ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ) и ОАО "Азовмаш" провели итоговые пресс-конференции.

В заочной перекличке двух президентов — Георгия Скударя (НКМЗ) и Александра Савчука ("Азовмаш") — "УкрРудПром" пытался найти ответ на извечный украинский вопрос: пациент — украинское машиностроение — скорее жив или скорее мертв.

Согласно статистике, за восемь месяцев текущего года отечественные предприятия машиностроения сократили производство на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Спад, невиданный с начала 1990-х годов.

Отечественное машиностроение можно считать своеобразной лакмусовой бумажкой общего состояния украинской промышленности. Поскольку, с одной стороны, машиностроители весьма зависимы от ситуации в таких ключевых отраслях, как металлургическая, горнодобывающая, химическая, транспортная, а с другой, как правило, более оперативно реагируют на любое изменение экономической конъюнктуры. Возможно, именно они сегодня демонстрируют тенденцию, которая завтра станет мейнстримом для всей национальной экономики.

Найти новые рынки

По словам президента НКМЗ Георгия Скударя, уже сегодня при условии подписания всех намеченных контрактов предприятие обеспечило себе 100%-ную загрузку на январь 2010 года. Секрет маркетинговой политики в условиях кризиса оказался прост — снижать цены. "Во время кризиса достаточно работать с минимальной рентабельностью", — заявил Скударь.

Безусловно, позитивную роль для завода, ориентированного в первую очередь на экспортные рынки, сыграла девальвация гривны. Продукция НКМЗ, вполне достойная по качеству, теперь позволяет зарубежным заказчикам еще и экономить на закупках оборудования. Более того, падение цен на металл еще более снизило себестоимость производства.

Еще одним новым аспектом продвижения продукции на рынках стало расширение агентурной сети в тех странах, куда НКМЗ поставляет технику. "Сейчас мы почувствовали остроту в этом, по Индии работают две компании, которым мы доверили представительство, три агента в Китае, мы доверяем местным коммерческим структурам продвигать наш товар на своем рынке", — сообщил Скударь.

Пока не столь положительную динамику демонстрирует еще один машиностроительный гигант — мариупольский "Азовмаш". "Времена, действительно, трудные, но жизнь продолжается, — заявил на днях на своей пресс-конференции глава предприятия Александр Савчук. — Объем производства у нас сократился на 50% за девять месяцев 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого года". Свои надежды на выход на докризисный уровень президент "Азовмаша" связывает с улучшением ситуации в металлургической промышленности. "Будут больше производить металлурги — будут больше перевозить, а значит, понадобится техника и оборудование, которые мы производим. Выйдет из кризиса металлургия — через год "подтянутся" и машиностроители. Но пока устойчивой тенденции улучшения нет, есть оживление и большие ожидания. Положение сложное, но не безнадежное, думаю, что к весне будет очень большое оживление… Если в августе прошлого года у нас было 1200 вагонов заказов, в сентябре — 700, в октябре — 70 штук всего нам оплатили, в ноябре — 100... Представьте себе чего это стоило! Я за всю свою жизнь так "лезгинку" перед заказчиками не танцевал, как за эти месяцы, чтобы хоть что-то заплатили".

Тем не менее сейчас положение дел на заводе несколько улучшилось. За последний месяц "Азовмашем" отгружены две машины для подачи кислорода на Новолипецкий меткомбинат, сталевозы для Челябинского меткомбината, продолжается изготовление конвертеров для Венгрии. В прошлом месяце выигран тендер на поставку 700 цистерн для Белорусской железной дороги, тысяча вагонов отправится в Казахстан. Подписан контракт на поставку пяти конвертеров в Алжир, планируется подписание контракта на поставку оборудования в Индию.

Найти надежного партнера

Выяснилось также, что украинские машиностроительные заводы сегодня не прочь вернуться к старым проверенным схемам кооперации, поставлять оборудование совместно с теми фирмами, которые занимаются, к примеру, исключительно автоматикой. Но их устраивает взаимодействие с ними только на уровне партнерства, а не смены собственника. Скударь опроверг слухи, что немецкий концерн Siemens собирается приобретать акции завода. На сегодня, по его словам, нет никаких предложений о покупке части предприятия. "Ранее нам поступали предложения продать часть акций, но это были предложения от так называемых портфельных инвесторов, которые зачастую даже не знают точно, что это за производство, а занимаются только ценными бумагами, — говорит президент НКМЗ. — Мы же хотели бы иметь крупных и надежных партнеров, и для нас было бы честью, если б это был тот же Siemens".

Надеется создать совместное предприятие с казахскими машиностроителями и "Азовмаш". По словам президента "Азовмаша", представители Акмолинского завода сами вышли на мариупольских машиностроителей с такой инициативой. "Мы создаем СП в Казахстане для того, чтобы получить понятную перспективу в этой стране, — отметил Савчук. — Казахская железная дорога сейчас нуждается в вагонах, полувагонах, цистернах и "Азовмаш" будет главным подрядчиком по доставке вагонов. Ну и плюс — совместное предприятие — мы в нём становимся главными подрядчиками поставок железнодорожного состава в Казахстан. Казахстан сегодня требует не менее 10-15 тыс. вагонов в ближайшие год-полтора. Это очень хороший рынок. Мы пошли, мы дали добро месяц назад. Мы долго сомневались, есть и минусы большие, но мы дали добро и сейчас работаем над этим. Договор о намерении подписан, других документов пока нет".

В тоске по внутреннему рынку

Несмотря на то, что НКМЗ ориентирован на экспортные рынки, Скударь считает, что правительство должно создавать машиностроителям "условия, при которых бы развивалось внутреннее потребление их продукции". При этом он отметил, что машиностроение не нуждается в специальной поддержке государства. Развиваться нужно всем, и если приоритет отдается какой-то отрасли, то это идет за счет других, считает президент НКМЗ. "Другое дело, когда государство предусматривает в бюджете поддержку сельскому хозяйству или портам, но почему-то практически без тендеров закупается оборудование на западе. Мне известно, что 90% сельхозоборудования приобретается на западе".

А вот Савчук все-таки хотел бы рассчитывать на более серьезные преференции от государства при работе на внутреннем рынке. Он с завистью рассказывает об опыте российского протекционизма машиностроителям северного соседа: "Компаниям транспортным, которые заказывают подвижной грузовой состав у российских производителей, правительство своим постановлением компенсирует две трети ставки тарифной. Это сумасшедшие деньги, сумасшедшие преференции. Несмотря на долги по кредитам у предприятий России, государство дает преференции и загружает предприятия. Надеемся, что и наше правительство шаги предпримет какие-то шаги навстречу машиностроителям".

Нюансы российского рынка

По словам Скударя, несмотря на заметное охлаждение украино-российских отношений, особых сложностей у НКМЗ с российскими партнерами не возникло, поскольку завод уже давно зарекомендовал себя на этом рынке.

Тем не менее президент НКМЗ отметил, что многие украинские предприятия ощущают отсутствие доверия со стороны российских партнеров: если раньше заказы авансировались, то теперь заказчики, ссылаясь на общую нестабильность и на недоверие к нашим банкам, готовы платить только после отгрузки продукции. Это, в свою очередь, ведет к недостатку средств на непосредственное производство, особенно при долгосрочных контрактах.

"Сегодня в России даже рассматривается вариант антидемпинговых мер против украинских производителей, хотя мы продаем свою продукцию там не дешевле, чем на внутреннем рынке. Не будучи членом ВТО, Россия может ставить преграды нашим товарам для того, чтобы поднять своих производителей".

Что делать?

Сегодня, чтобы оставаться на рынке, предприятию необходимо избавляться от балласта, — считает Георгий Скударь. Под словом "балласт" он понимает устаревшие технологии, которые "как клещи, держат производство в старом русле".

"Резюме — каждая компании должна сделать реалистичные, объективные выводы в кризисных условиях, в которых каждый оказался и найти формулу, как позиционировать себя в новых условиях, причем не только сегодня..., и устранить балласт, который есть в компании — устаревшие технологии, старые организации, многое нужно привести в порядок и работать на 2010-й и последующие годы", — советует президент НКМЗ.

Согласно прогнозу, подготовленному аналитиками компании Foyil Securities, в текущем году выпуск продукции машиностроения в Украине сократится на 25% по сравнению с 2008 годом. Если эта оценка верна, то это означает, что в последние месяцы года украинское машиностроение серьезно нарастит свои показатели. Скорее всего, отрасль уже преодолела дно спада. Но оптимистичное начало 2010 года и возврат на докризисный уровень, зависит, увы, не только от украинских машиностроителей. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>