Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2009

Украинские производители труб для российских нефтяных компаний вышли с инициативой по сокращению квот на поставки труб в рамках нового соглашения на 2010 год.

28.09.2009 - 12:25
Украинская сторона, учитывая кризисное снижение спроса на трубную продукцию, проявляет гибкость и предлагает продлить действующее соглашение на 2010 год, уменьшив при этом квоту на поставку труб в РФ примерно на треть от действующего уровня. Сейчас квота составляет около 420 тыс тонн /5 проц российского рынка/. По мнению украинских производителей, предложение о сокращении квот адекватно снижению спроса на трубную продукцию в России.

Если соглашение не будет продлено, то в силу вступает действие российских импортных пошлин на трубную продукцию из Украины. Однако, по мнению ряда экспертов, отказ от продления соглашения негативно скажется и на поставках российского металла на Украину, который используется для производства труб для российских нефтяных компаний. Ведение порядка взимания импортных пошлин, в свою очередь, приведет к сокращению поставок российского металла на Украину, сузит рынок сбыта для российских металлургов и приведет к сокращению валютной выручки и экспортного рынка для металлургов. При этом, отмечают эксперты, отсутствие конкуренции для российских производителей труб будет стимулировать рост цен на трубную продукцию и эта тенденция может проявиться уже к концу 2009 года. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>