Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2009

В российском правительстве обсуждаются перспективы введения экспортных пошлин на цветные металлы - никель, медь, алюминий и олово.

25.09.2009 - 17:29
Как сообщил аналитик "Альфа-банка" Максим Семеновых, сборы за вывоз из страны никеля могут быть возобновлены с января 2010 года. Такая мера поможет сформировать доходную часть госбюджета.

Ранее, в ноябре 2008 года, Правительство РФ отменило экспортную пошлину на никель. Это было сделано для поддержки отечественных металлургов, по которым сильно ударило падение мировых цен на цветные металлы.

В начале 2009 года некоторые предприятия отрасли, например, ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область), были вынуждены останавливать производство, так как себестоимость металла превышала мировую цену, упавшую до 9-10 тысяч долларов США за тонну.

Сейчас стоимость тонны никеля на мировом рынке значительно выросла - до 17 тысяч долларов за тонну, и производители начали получать прибыль. Данный факт позволил кабинету министров задуматься о введении "цены отсечения" на экспортные поставки металла. Сейчас обсуждается уровень этого показателя: правительство считает целесообразным взимать пошлину начиная с 12 тысяч долларов за тонну, производители настаивают на 17 тысячах долларов.

Возрождение пошлины по-разному скажется на производителях. Если для такого гиганта, как "Норильский никель", 5-10% сбор несущественен, то для более мелких производителей, например, ОАО "Южуралникель" (Орск, Оренбургская область), ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область) и ЗАО ПО "Режникель" (Свердловская область), низкая цена отсечения может означать дальнейшее замораживание инвестиционных программ и более медленный выход из кризиса.

Своего часа ожидает экспортная пошлина на медь, отмененная в январе текущего года, а также на алюминий и олово. Мировые цены на эти металлы также пошли в рост. По мнению аналитиков, экспорт этих металлов вновь будет обложен пошлиной, но позже, чем вывоз из страны никеля, - к середине 2010 года. -- УралИнформБюро

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>