Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2009

Альфа банкротит "дочки" Русала. "Рейтер". 24 сентября 2009

25.09.2009 - 16:21
Альфа-банк подал иски о банкротстве двух активов алюминиевого гиганта Русал, контрольный пакет акций которого принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске, что может усилить его позиции в переговорах о реструктуризации долгов других компаний бизнесмена под управлением группы Базовый элемент.

Иски были поданы к Красноярскому алюминиевому заводу и Сибирско- Уральской алюминиевой компании, которые должны банку, по его мнению, $73,8 миллиона.

Русал назвал эти действия "проявлением рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании", обвинив банк "в неконструктивной позиции", которая не позволяет найти решения в длящихся с марта переговорах о реструктуризации долга алюминиевой компании.

"Данная попытка инициировать банкротство обречена на провал. Русал открыто заявляет, что любые действия Альфа-банка не смогут помешать Русалу успешно завершить реструктуризацию и реализовать планы по дальнейшему устойчивому развитию компании", - сообщил Русал.

ИСК VS ДИАЛОГ

Ранее Альфа-банк заявил, что, несмотря на подачу исков, готов к конструктивному диалогу.

"Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы Базэл перед Альфа-банком не принесли результата, несмотря на то, что Альфа-банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов группы ГАЗ", - сказал заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук, слова которого приводятся в сообщении банка.

Группа ГАЗ, доля в которой также принадлежит Базэлу, в среду сообщила, что договорилась о реструктуризации кредитов со всеми банками, кроме Альфы, которого контролирует бизнесмен Михаил Фридман.

"Альфа-банк ведет переговоры с другими кредиторами Базэла о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к Русалу и En+ (управляет энергетическими активами Базэла), для усиления своей позиции как кредитора Базэла", - сказал Татарчук.

Тем не менее, по его словам, несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-банк "по-прежнему настроен на конструктивный диалог с Базэлом и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности".

Позднее Альфа-Банк добавил, что "не связывает урегулирование задолженности ГАЗа с урегулированием долгов других предприятий Базэла" и не считает возможным банкротство ГАЗа "в связи с высокой социальной значимостью автозавода и сложной экономической ситуацией, сложившейся в автомобилестроении".

Общий долг компаний, в которых у Базэла есть доли, составляет около $20 миллиардов, из которых $16,8 миллиарда приходится на Русал.

EN+ летом вел переговоры о продлении кредитов на $1 миллиард, Русал сейчас оформляет реструктуризацию $7,4 миллиарда в западных банках и ведет переговоры о реструктуризации в банках РФ, которым он должен около $2,1 миллиарда.

Иск о банкротстве СУАЛа Альфа-банк подал в арбитражный суд Свердловской области, о банкротстве КрАЗа - в арбитражный суд Красноярского края. Банк считает, что СУАЛ не вернул денежные средства после наступления сроков возврата четырех выданных банком кредитов. "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод" выступает поручителем СУАЛа по этим кредитам.

Решением арбитражного суда Москвы от 26 мая в пользу Альфа-банка солидарно с ответчиков СУАЛа и КрАЗа взыскано $73,8 миллиона, в том числе $71,3 миллиона основного долга, а также проценты за пользование кредитом, неустойка за несвоевременное погашение кредита, процентов за пользование кредитом, сообщил Альфа-банк.

Постановлением девятого арбитражного апелляционного суда от 7 августа решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу, сказано в сообщении. -- Рейтер

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>