Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2009

Standard & Poor’s: рейтинги российских производителей стали подвергаются риску из-за значительного краткосрочного долга и амбициозных инвестиционных программ.

24.09.2009 - 13:36
"На кредитоспособность российских производителей стали негативно влияют сокращение денежных потоков, высокий уровень финансового рычага, а также краткосрочные долговые обязательства в условиях глобального спада в сталелитейной отрасли", — говорится в опубликованном сегодня отчете Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s "Краткосрочные обязательства, высокий уровень финансового рычага и амбициозные инвестиционные программы — основные факторы риска для российских производителей стали в период мирового кризиса".

"Учитывая низкий уровень денежных потоков в нынешних операционных условиях, мы полагаем, что к концу года некоторые компании могут нарушить финансовые ковенанты, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. — По нашему мнению, наряду со значительной величиной краткосрочного долга это может осложнить переговоры с кредиторами и привести к увеличению стоимости заимствований, еще большему ограничению финансовой гибкости компаний, а в крайних случаях — к реструктуризации долга".

Мировая черная металлургия переживает самый тяжелый за последние два десятилетия спад, результатом которого стало сокращение объемов производства в 4-м квартале 2008 г. на 40-60% в Европе и Америке и лишь медленное восстановление в 2009 г. "Эффект от некоторого улучшения ситуации на рынке, которое наблюдается в 3-м квартале и которое, по мнению ряда компаний, должно продолжиться, может быть недостаточным для сохранения текущих рейтингов, если менеджмент не предпримет активных шагов для решения указанных проблем", — подчеркивается в отчете.

С начала спада осенью 2008 г. мы произвели негативные рейтинговые действия в отношении четырех крупнейших российских предприятий черной металлургии: ОАО "Северсталь" (ВВ-/Негативный/—), Evraz Group S.A. ("Евраз"; B+/CreditWatch Негативный/—), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК; BB/Негативный/В) и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК; BBB-/Негативный/—).

Уже в этом году "Евраз" и "Северсталь" могут столкнуться с необходимостью договариваться с кредиторами об изменении или нарушении ковенантов ввиду долговой нагрузки, связанной с агрессивной политикой приобретений в 2006-2008 гг. При этом данный процесс может оказаться сложнее, чем ожидает менеджмент компаний, говорится в статье.

"Даже кредитоспособность ММК и НЛМК, менеджмент которых в последние несколько лет придерживается более консервативной финансовой политики, благодаря чему компании имеют более низкий уровень долга, может снизиться в случае, если руководство и акционеры этих компаний не пойдут на ограничение существующих программ капиталовложений и не будут придерживаться консервативной финансовой политики, — отметил г-н Николаев. — Вместе с тем это может помешать реализации давно вынашиваемых планов расширения бизнеса путем развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>