Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2009

22 сентября в администрации Новокузнецка прошло заседание Наблюдательного совета под руководством Амана Тулеева.

24.09.2009 - 12:55
Им были сделаны ряд важных заявлений, касаемых запуска производства на НКАЗ-1 и положения работников завода. В частности, губернатор области объявил о запуске первой производственной площадки, судьба которой еще до предыдущего дня оставалась неопределенной.

"Проблем с трудоустройством у нас не должно быть. Проблема одна – в психологии людей. На сегодняшний день только на учете в службе занятости 32 тыс. вакансий по области. Причем требуются в основном рабочие специальности. Кроме того, объявляю вам всем: до конца года только на металлургических предприятиях города потребуется дополнительно 380 человек на Новокузнецком алюминиевом заводе, 112 человек – на Абагурской обогатительной фабрике, 100 человек – на "Кузнецких ферросплавах", – заявил Аман Тулеев.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Русал Новокузнецк", основным препятствием к вводу первой промплощадки в эксплуатацию является потенциальный дефицит мощности в энергосистеме Кузбасса. В настоящий момент идет процесс консультаций с генерирующими компаниями. Возможный запуск может состояться не ранее чем в ноябре, когда полностью прояснится ситуация с энергообеспечением региона в осенне-зимний период, уточняется в сообщении.

Ранее губернатору Кемеровской области Аману Тулееву направлено письмо с информацией об итогах реализации на предприятии антикризисной программы, в которую вошли различные мероприятия организационного и технического характера для сохранения трудового коллектива. Кроме того, в письме перечислен комплекс мер, направленных на снижение нагрузки на энергосистему. В частности, с этой целью алюминщики предлагают вводить мощности поэтапно в течение нескольких месяцев, начиная с ноября.

На минувшем заседании глава региона отдельно обратился к профсоюзным лидерам металлургических предпритий: "Прекратите спекулировать на ситуации, зарабатывать себе дешевый авторитет на кризисе. Такое впечатление, что вы хотите любым способом удержаться в своих креслах. Давайте работать совместно с нами, с администрацией города. Ведь у нас одна общая цель – благополучие наших людей".

Также в пресс-службе сообщили, что компания "Русал" в настоящий момент рассматривает возможность запуска в эксплуатацию наиболее экологически чистых производственных мощностей, расположенных на территории НКАЗ-1, – участков, оснащенных газоочистным оборудованием.

Напомним, что запуск мощностей на первой промлощадке несет в себе и важную социальную составляющую, ведь благодаря этому вновь будут созданы рабочие места. Их займут сотрудники, ранее работавшие на НКАЗ-1, находящиеся сейчас в режиме простоя или неполной рабочей недели. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>