Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2009

Китайский интерес к железной руде продолжает расти.

24.09.2009 - 12:49
Рост аппетитов Китая на железную руду будет продолжаться в течение многих последующих лет, поскольку экономика страны продолжает динамичное развитие, считает аналитик Goldman Sachs Пол Грей. Сырьевые рынки резко сосредоточены на китайском спросе на сырье, поскольку экономика густонаселенного азиатского гиганта была одной из немногих, которая осталась на высоте, несмотря на финансовый кризис.

"У нас остается позитивный прогноз относительно цены и объемов железной руды", – отметил г-н Грей. Он считает, что китайские запасы железной руды не настолько высоки, чтобы Китай прекратил импортировать это сырье высокими темпами. "У внутреннего развития КНР есть достаточно долгий путь, я полагаю, что несколько десятилетий роста, и для этого понадобится сырье", – отметил аналитик.

В 2008 г. Китай импортировал 444 млн т железной руды, главным образом из Австралии, Бразилии и Индии. Г-н Грей полагает, что Китай, который составлял приблизительно 70% морской торговли железной рудой и потреблял 30–40% мировой продукции цветных металлов, продолжит искать более разнообразную базу снабжения, чтобы больше контролировать цены. Китай уже вкладывал капитал, чтобы стимулировать производство железной руды в других странах, чтобы гарантировать себе поставки железной руды и иметь большее влияние на ход ценовых переговоров по железной руде. "Нет сомнения, что Китай продолжит свою политику приобретения заграничных активов, и это будет, конечно, включать железную руду", – отметил г-н Грей, отмечая такие регионы, как Африка и Центральная Азия. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>