Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2009

Экспорт в августе: Рамадан испортил праздник. "UGMK.INFO (Украина)". 23 сентября 2009

23.09.2009 - 12:58
Снижение объемов украинского экспорта в августе связано с религиозными праздниками в мусульманских странах и ухудшением конъюнктуры в Юго-Восточной Азии. В октябре активность на ближневосточном рынке вырастет, однако это не спасет отечественный стальной экспорт, поскольку конъюнктура в регионе ЮВА продолжает ухудшаться.

В августе производство стали в мире выросло на 2,5% до 106,5 млн. т, став самым высоким месячным показателем с сентября 2008 г. Прирост мирового производства стали обеспечили в основном такие регионы, как ЮВА и Южная Америка.

Несмотря на улучшение производственных показателей, состояние стального сектора остается нестабильным и непрогнозируемым. С конца лета уровень спрос снижается, что связано с чрезмерным увеличением производства стальной продукции по всему миру, которое стимулировалось опустошением складских запасов. Сохраняется вероятность того, производство вновь придется снижать, если потребление не вырастет.

При этом ряд крупнейших мировых производителей, в частности, ArcelorMittal и AK Steel, предпринимают попытки искусственно увеличить цены на г/к прокат на $40-60/т. ArcelorMittal при этом снижает производство на 30%, о возможном уменьшении объемов выплавки сообщают индийская Tata Steel Ltd. и американская US Steel Corp.

Длинномерный прокат

Негативные сигналы в сегменте арматуры и заготовки украинские экспортеры ощутили уже в августе, в отчетном месяце поставки квадратной заготовки и прутков снизились на 4,4 и 5%, до 529,9 и 328,2 тыс. т соответственно (см рис. 1 и 2).

Экспорт в августе: Рамадан испортил праздник.

Со второй половины августа из-за сезона отпусков и религиозных праздников на средиземноморском рынке длинномерной продукции установилось затишье. В Сирии, Иордании, ОАЭ и других странах цены начали снижаться, закупки практически остановились. Турецкие экспортеры не сумели удержать цены и снизили их на $10-20/т, до $470/т.

Несмотря на низкую активность, турецкие металлурги решились поднять цены на сентябрь на $20/т, до $500-510/т FOB, что, скорее всего, вызвано растущими ценами на металлолом. Экспортеры из СНГ также увеличили цены на сентябрь, однако спрос остается низким, и в октябре, очевидно котировки придется вернуть на уровень августа, когда цены российских и украинских производителей были порядка $470-480/т.

Параллельно с арматурой, в августе начала снижаться стоимость квадратной заготовки. По состоянию на конец августа квадрат из черноморских портов предлагается: ДЭМЗ – по $430-440/т FOB, «Метинвест» – по $440/т, FOB, АМКР – по $440-450/т FOB, но спрос по этим ценам слабый. В то же время, в сентябре на рынке отмечено некоторое улучшение конъюнктуры.

По данным Лондонской биржи металлов (см. рис.3), стоимость квадрата в сентябре начала расти.

Экспорт в августе: Рамадан испортил праздник.

Плоский прокат


В августе тенденция улучшения конъюнктуры в сегменте плоского проката сменилась на противоположную. Соответственно, падение украинского экспорта плоского проката оказалось значительнее, чем в сегменте длинномерного проката. В августе экспорт слябов и плоского проката снизился на 16,2 и 19,2% до 289,8 и 468,5 тыс. т (см. рис 4 и 5).

Основными факторами, обусловившими снижение рыночной активности, стали Рамадан на Ближнем Востоке и накопление запасов в странах ЮВА, в частности, Китае.

В КНР в первой половине августа на рынке плоского проката подъем сменился спадом, поскольку к этому времени был временно исчерпан потенциал от действия стимуляционной госпрограммы. Некоторые китайские аналитики считают, что в Поднебесной к началу сентября складывается перепроизводство листовой стали, особенно, горячего проката и толстого листа, поэтому спад будет продолжительным.

Единственным регионом, где сохранился удовлетворительный уровень спроса на плоский прокат, стала Восточная Европа, однако общая емкость рынка здесь сравнительно невелика.

Экспорт в августе: Рамадан испортил праздник.

Если говорить о ценовой ситуации, то на протяжении августа украинский г/к лист подорожал в Греции, Болгарии, Словакии, Польше на ?20-50/т. По информации «Металл Курьера», аффилированная с «Запорожсталью» Midland Resources на сентябрь повысила стоимость листа на ?40-70/т. В частности, из черноморских портов г/к прокат данного производителя для ближневосточных покупателей, а именно Сирии, Турции и ОАЭ предлагается по $540/т FOB (рулоны) и $565/т FOB (лист). Х/к рулоны котируются по $600-615/т FOB.

Для европейских стран, таких как Словения, Сербия, Болгария, цены предложений г/к рулонов украинского происхождения варьируются на уровне $540-550/т FOB, г/к листов – $565-575/т FOB, что на $40 /т выше планки августовского материала. Х/к рулоны за месячный период подорожали на $50/т, до $615-625/т FOB.

Кроме того, также начал дорожать украинский плоский прокат на самом крупном рынке сбыта –Турции. Цены с середины августа до середины сентября выросли примерно на $40-70/т, до $560/т CIF. К тому же привлекательности этому рынку добавило снижение импортных пошлин. Пошлина на г/к прокат уменьшилась с 13 до 9%, на х/к прокат с 14 до 10%.

К концу августа стоимость китайского горячего проката уменьшилась до $540-580/т FOB, сообщается также и о сделках на уровне $570/т CFR Корея. Европейские трейдеры получают от китайских компаний предложения на поставку х/к рулонов в четвертом квартале по ценам от $680/т CFR.

В сентябре ценовая динамика осталась негативной, а комментарии специалистов по этому поводу становятся все более пессимистичными. Хотя темпы спада несколько замедлились, но признаков восстановления пока не видно.

Снижение экспортных котировок китайских компаний уже заставило российских и украинских поставщиков сбавить цены на горячий прокат. Китайские компании понизили цены на горячий прокат до около $520-540/т FOB для Кореи и $500-510/т FOB для Индии.

В середине сентября стало известно, что китайская плоская продукция появилась на Ближнем Востоке. Хотя на рынке наблюдается затишье в связи с Рамаданом, конкуренция не ослабевает. За две недели поставщики из КНР стали абсолютными лидерами в ценовом отношении, предлагая свою продукцию как минимум на $20-30/т дешевле остальных поставщиков. Тем не менее, факторами, играющими против китайских экспортеров, по-прежнему остаются длительный срок доставки и опасения покупателей относительно качества продукции.

На октябрь уже объявлено дальнейшее снижение цен. Крупнейший производитель проката компания Baosteel, ориентируясь на снижение котировок на вторичном рынке и высокий уровень складских запасов, анонсировала снижение цен на г/к рулоны толщиной 3 мм октябрьского производства на $29/т, а толщиной 5,5 мм – на $44/т, оставив неизменными цены на х/к рулоны и оцинкованный прокат.

На фоне снижения цен на плоский прокат в странах ЮВА упала покупательская активность и в сегменте слябов. Это уже в ближайшие месяцы может сказаться на объемах украинского экспорта. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>