Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

"Северсталь" продолжает реализацию мер по повышению энергоэффективности.

22.09.2009 - 13:16
В первом полугодии 2009 г. Череповецкий металлургический комбинат ОАО "Северсталь" продолжает снижение удельного потребления энергии на 1 тонну стали.

Общее использование энергоресурсов по предприятию, характеризуемое показателем "гигакалория на тонну сырой стали", составило в июле 5,57 Гкал на тонну /за 1 полугодие - 6,28/. Несмотря на скачкообразный рост показателя в ноябре 2008г. в связи с резким снижением производства, к концу 1 полугодия 2009г. показатель энергопотребления снизился до уровня соответствующего периода прошлого года. Суммарная экономия от энергосберегающих мероприятий на ЧерМК "Северсталь" в 1-ом полугодии 2009 года составила более 650 млн. руб.

По словам технического директора – главного инженера ЧерМК Андрея Луценко, энергетическая база ЧерМК всегда являлась конкурентным преимуществом предприятия. "Возвращение к прошлогоднему показателю говорит о высокой энергоэффективности, поскольку, в условиях снижения производства удельные затраты по энергоресурсам возрастают", - подчеркнул Андрей Луценко.

В основе высокой энергоэффективности – реализация энергосберегающих мероприятий, как крупных проектов, так и малозатратных и организационных.

В 1 полугодии 2009 года на снижение энергопотребления повлияли в первую очередь мероприятия, внедренные в предыдущие годы – вывод из эксплуатации неэффективных воздухоразделительных установок после ввода в эксплуатацию воздухоразделительной установки ALS, эксплуатация газоутилизационных бескомпрессорных турбин /ГУБТ/ за доменными печами №№4 и 5.

Большое влияние на снижение энергопотребления оказали организационно-технические мероприятия по максимальной загрузке ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2 в условиях дефицита вторичных газов.

Сокращение продолжительности ремонтов электрогенерирующего оборудования также способствовало увеличению доли собственной выработки электроэнергии до более чем 60%. Значительно повлияло на снижение нерационального использования энергоресурсов освоение уже внедренных этапов автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов – с одной стороны, и работа службы оптимизации энергопотребления по поиску утечек, сверхнормативных потерь, несоблюдению режимов работы топливопотребляющих агрегатов.

С начала 2009г. в ОАО "Северсталь-метиз" /входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь"/ также наблюдается стабильная тенденция к снижению удельных расходов по всем энергоресурсам. Удельные энергозатраты на технологию снижены во 2 квартале 2009 года по сравнению с 1 кварталом на 8,6%, по сравнению с 4 кв. 2008 года на 6,2%. Снижение достигнуто при внедрении комплекса мероприятий: изменения графика работы оборудования большой установленной мощности; установки локальных усилителей давления сжатого воздуха на оборудование, снижающих общее давление в системе; замены на агрегатах патентирования сжатого воздуха на вентиляторный, снижающих расходы компрессорной станции, вторичного использования промывных и охлаждающих вод и других мероприятий в цехах и отдельных участках.

Дивизион "Северсталь Ресурс" также ведет активную работу по снижению издержек в области энергопотребления. Эксперты компании сейчас оценивают эффективность работы вентиляционных систем шахт "Воркутауголь" и разрабатывают предложения по сокращению расходов. Экономия может составить миллионы рублей. Это подтверждает опыт шахты "Комсомольская", где остановка вентилятора главного проветривания вентствола № 2 позволит сохранить около 30 миллионов рублей в год.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2008 года выпущено 11 071 тыс. тонн стали, реализовано 10 043 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль /данные отчетности по МФСО/ составила 1 871,1 млн. долларов, EBIDTA – 3 389 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

"Северсталь-Ресурс" - одна из крупнейших российских горнодобывающих компаний, управляет всеми горнодобывающими активами ОАО "Северсталь". Это два железорудных комбината /"Карельский окатыш" и "Олкон"/ и угледобывающая компания /"Воркутауголь"/ на северо-западе России, угледобывающая компания в США /PBS Coals/, геологоразведочный проект в Либерии Severstal Liberia Iron Ore и проектный институт "СПб-Гипрошахт". Помимо этого, в 2007 году в "Северсталь-Ресурсе" сформирован золотодобывающий сегмент, в который входит ряд предприятий по добыче золота в России, Казахстане и Буркина Фасо, а также несколько участков по геологоразведке золота в этих регионах. В 2008 году предприятия "Северсталь-Ресурса" произвели 9,3 млн тонн железорудных окатышей, 4,7 млн тонн железорудного концентрата, 4,6 млн тонн концентрата коксующегося угля, 0,7 млн тонн коксующегося угля, 2,2 млн. тонн энергетического угля и 6 тонн золота. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>