Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

"Северсталь" в 1-м полугодии получила экономический эффект от энергосберегающих мероприятий на Череповецком меткомбинате в размере более 650 млн руб.

22.09.2009 - 12:43
ОАО "Северсталь" (CHMF) в 1-м полугодии 2009 г получило экономический эффект от энергосберегающих мероприятий на Череповецком металлургическом комбинате в размере более 650 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании "Северсталь".

В 1-м полугодии 2009 г Череповецкий меткомбинат продолжает снижение удельного потребления энергии на 1 тонну стали.

Общее использование энергоресурсов по предприятию, характеризуемое показателем "гигакалория на тонну сырой стали", составило в июле 5,57 Гкал на тонну /за 1-е полугодие - 6,28/. Несмотря на скачкообразный рост показателя в ноябре 2008 г в связи с резким снижением производства, к концу 1-го полугодия 2009 г показатель энергопотребления снизился до уровня соответствующего периода прошлого года.

В 1-м полугодии 2009 г на снижение энергопотребления повлияли в первую очередь мероприятия, внедренные в предыдущие годы – вывод из эксплуатации неэффективных воздухоразделительных установок после ввода в эксплуатацию воздухоразделительной установки ALS, эксплуатация газоутилизационных бескомпрессорных турбин /ГУБТ/ за доменными печами N4 и N5.

Большое влияние на снижение энергопотребления оказали организационно-технические мероприятия по максимальной загрузке ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2 в условиях дефицита вторичных газов.

Сокращение продолжительности ремонтов электрогенерирующего оборудования также способствовало увеличению доли собственной выработки электроэнергии до более чем 60 проц.

С начала 2009 г в ОАО "Северсталь-метиз" /входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь"/ также наблюдается стабильная тенденция к снижению удельных расходов по всем энергоресурсам. Удельные энергозатраты на технологию снижены во 2-м квартале 2009 г по сравнению с 1-м кварталом на 8,6 проц, по сравнению с 4-м кварталом 2008 г на 6,2 проц. Снижение достигнуто при внедрении комплекса мероприятий: изменения графика работы оборудования большой установленной мощности; установки локальных усилителей давления сжатого воздуха на оборудование, снижающих общее давление в системе; замены на агрегатах патентирования сжатого воздуха на вентиляторный, снижающих расходы компрессорной станции, вторичного использования промывных и охлаждающих вод и других мероприятий в цехах и отдельных участках.

Дивизион "Северсталь Ресурс" также ведет активную работу по снижению издержек в области энергопотребления. Эксперты компании сейчас оценивают эффективность работы вентиляционных систем шахт "Воркутауголь" и разрабатывают предложения по сокращению расходов. Экономия может составить миллионы рублей. Это подтверждает опыт шахты "Комсомольская", где остановка вентилятора главного проветривания вентствола N2 позволит сохранить около 30 млн руб в год. -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>