Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2007

13 апреля 2007 г. в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по металлургии.

16.04.2007 - 16:35
Вел заседание заместитель председателя Комитета И.Д.Лысенко.

В заседании наряду с представителями металлургических предприятий и организаций - членов Комитета приняли участие представители Комиссии Государственной Думы по техническому регулированию, заместитель директора Департамента промышленности Минпромэнерго России В.М.Лаврищев, а также представители департаментов ТПП РФ, посольства Франции в России, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, других общественных организаций.

Первым был рассмотрен вопрос "Регламент Европейского Союза по регистрации, оценке и выдаче разрешений на производство и использование химических веществ (REACH): новые требования к российским металлургическим предприятиям и меры, необходимые для их выполнения".

Актуальность рассмотрения вопроса вызвана тем, что вступление в силу 1 июня 2007 г. нового европейского технического регламента (закона) REACH устанавливает новые требования для продукции, поставляемой на рынки стран-членов Евросоюза. Несмотря на то, что российские предприятия-экспортёры прямых обязательств в соответствии с REACH не несут, им необходимо обеспечить выполнение требований REACH для экспортных поставок в Евросоюз, в противном случае экспорт будет невозможен. Для комитета ТПП РФ по металлургии принципиально важен тот факт, что действие регламента REACH распространяется не только на чисто химические товары, но и на металлопродукцию из черных и цветных металлов. Чтобы заранее подготовиться к пониманию задач, стоящих перед металлургами в связи с принятием регламента REACH, Комитетом организовано рассмотрение данного вопроса.

Рассмотрение прошло в форме информационного семинара, который провели эксперты специализированной организации ЭСЦ "Восток" С.В.Дутчак и Е.В.Манцева.

Кроме общих требований регламента REACH на ряде конкретных примеров проанализированы их возможные последствия для российских металлургических предприятий. Отмечено, что металлургическим предприятиям, поставляющим свою продукцию в страны Евросоюза, придется пройти определенные бюрократические процедуры по регистрации своей продукции в соответствии с регламентом. Семинар вызвал большой интерес, было задано много вопросов, на которые, насколько это возможно в связи с отсутствием пока ряда методических документов по реализации регламента REACH, были даны ответы. По итогам рассмотрения было решено поручить рабочей группе по техническому регулированию Комитета ТПП РФ по металлургии дополнительно изучить вопросы, возникающие в связи с реализацией регламента REACH, подготовить и направить членам Комитета обзорный документ по данному вопросу. Также признано целесообразным рекомендовать членам Комитета, не участвующим в деятельности рабочей группы по техническому регулированию, при наличии практической заинтересованности в изучении последствий применения регламента REACH, делегировать в рабочую группу своих представителей.

По второму вопросу "Единая экспертиза проектной документации: анализ последствий изменений в Градостроительном кодексе и предложения по дальнейшему совершенствованию процедуры в интересах промышленных предприятий" с информацией выступил представитель рабочей группы по техническому регулированию Комитета ТПП РФ по металлургии Е.В.Брагин.

Вопрос связан с подписанным 18 декабря 2006 г. Федеральным законом № 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2007 г. Изменения, внесённые в 35 законов, были направлены на создание в России прогрессивного института единой государственной экспертизы проектной документации на строительство, на соответствие требованиям технических регламентов (обязательным техническим требованиям в области безопасности, контролируемым государством). Принятый закон относится к сфере технического регулирования и затрагивает интересы и порядок ведения хозяйственной деятельности, однако широкого обсуждения на стадии законопроекта не проводилось, предпринимательское сообщество к его обсуждению не привлекалось.

В результате, несмотря на общую положительную направленность внесённых изменений, в сфере государственного градостроительного регулирования обнаружился ряд крупных недостатков, затрудняющих ведение строительства. Это особенно актуально для горнорудных предприятий, а также металлургических предприятий, осуществляющих модернизацию производства.

Участниками заседания была отмечена недостаточная организационная и юридическая проработка постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" и выражена озабоченность тем фактом, что поправки к закону "О техническом регулировании", принятые Государственной Думой России в третьем чтении, приведут к дополнительному усложнению ситуации в данной сфере.

По итогам рассмотрения было принято решение рекомендовать членам Комитета ТПП РФ по металлургии направить в Комитет фактическую информацию о практических затруднениях в согласовании проектной документации в связи с введением нового порядка единой экспертизы, анализ причин возникновения указанных затруднений и конкретные предложения по их устранению.

Рабочей группе по техническому регулированию поручено провести дополнительное изучение данного вопроса с учётом указанной информации и подготовить предложения Комитета ТПП РФ по металлургии по совершенствованию нормативно-правовой базы по данному вопросу.

Комитет ТПП РФ по металлургии -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>