Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2009

ТМК может в будущем провести SPO для сокращения долга.

23.09.2009 - 11:13
Трубная металлургическая компания (ТМК, один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса) не исключает возможности проведения вторичного размещения акций (SPO) с целью снижения долга компании и привлечения новых инвесторов, но, скорее всего, не в этом году, сообщил в интервью РИА Новости глава ТМК Дмитрий Пумпянский.

"...В будущем мы, конечно, не исключаем этой возможности. Считаем ее одной из важных и перспективных для компании стратегий снижения уровня долга и привлечения новых инвесторов", - сказал он.

"Мы официально об этом не объявляли - мы всегда говорили о возможности при определенной оптимальной конфигурации рынков", - отметил Пумпянский.

"Судя по состоянию рынков в этом году, мы, скорее всего, не планируем выходить. Пока не видим необходимости, потому что мы успешно сотрудничаем с банками, в первую очередь с российскими государственными банками... и практически реструктризировали нашу задолженность таким образом, что нет необходимости в неоптимальной конфигурации рынка выходить на SPO", - добавил глава ТМК.

В конце августа Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выдала разрешение на обращение за пределами России обыкновенных акций ТМК в количестве около 65,47 миллиона штук.

Уставный капитал компании в настоящее время состоит из 873,001 миллиона обыкновенных акций номиналом 10 рублей каждая. Во время IPO в 2006 году компания разместила около 23% своих акций.

Чистый долг компании на конец 2008 года составлял более 3 миллиардов долларов.

Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициарным владельцем (около 77% акций ТМК) является Пумпянский. -- Нефть России

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>