Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2006

ОАО "Амурметалл" намерен развивать собственную железорудную базу.

09.08.2006 - 09:46
За последние два года Амурметалл инвестировал в оценку рудной базы свыше $320 тыс. В соответствии со стратегией развития до 2012 г. будет инвестировать и дальше в разведку месторождений. Как рассказал МС&С генеральный директор управляющей компании "Сибирско-Амурская сталь" Олег Меркушев, это связано с обеспечением сырьевой безопасности предприятия. "Мы серьезно занимаемся этим вопросом, поскольку озабочены получением на площадке Амурметалла первородного сырья -- чугуна или железа прямого восстановления. Ведутся постоянные консультации, выбираются технологии, - прокомментировал Олег Меркушев. -- Дело в о том, что вокруг завода есть достаточно много небольших, но довольно богатых по содержанию железа в руде месторождений. В регионе есть и такие крупные месторождения, как Киркано-Суртановское, принадлежащее Aricom (дочерней компанией золотодобывающей Peter Hambro Mining, разрабатывающей покровский рудник), и Гаринское, по которому в ближайшее время будет проводиться конкурс. Мы не стоим в стороне от этих процессов. Потому что без чугуна или металлизированного продукта наращивать объемы производства жидкой стали достаточно проблематично в условиях дефицита металлолома в округе".

По словам Олега Меркушева, ресурсы скрапа не бесконечны, а правительство никоим образом не реагирует на дефицит металлолома, который сегодня складывается уже в целом по стране. "По проблеме металлолома мы неоднократно обращались в правительство, но пока никакой реакции нет - политика по-прежнему максимально либеральна. А в таких условиях, когда года через три Россия сама начнет импортировать металлом, надо думать о сырьевой безопасности и рассматривать все варианты. Без первородного сырье нам в таком случае не обойтись Ведь если мы начнем везти металлом с Сахалина или Камчатки, то это будет сопоставимо по затратам с импортом из Японии или Америки", -- рассказал директор управляющей компании "Сибирско-Амурская сталь".

Амурметалл уже владеет месторождением на несколько миллионов тонн доменной руды с содержанием железа 64%. Оно пока не эксплуатируется - находится в разработке. Сейчас ведется весь комплекс работ, которые предшествуют началу промышленной добычи. Добыча на этом месторождении начнется только тогда, когда у Амурметалла появится технология переработки руды в железо прямого восстановления, которое напрямую замещает металлолом и имеет гораздо более лучшие характеристики. "Пока месторождение зарезервировано и по-хозяйски положено на завтрашний день. На первоначальные год-два работы его хватит, а за это время мы освоим технологии, приобретем другие объекты, -- говорит Олег Меркушев. -- Время для решения задачи пока есть. Попутно ведем переговоры о создании совместного предприятия с компанией Aricom, которой принадлежат месторождения в Амурской области".

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>