Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

Китайский стальной экспорт может подскочить в 4 квартале 2009 года.

22.09.2009 - 12:30
Как сообщает Mysteel.net, делегаты Steel Forum and China Steel Trade Fair отметили 17 сентября 2009 г., что они очень обеспокоены ситуацией с китайским стальным экспортом, который существенно снизился в текущем году. Несмотря на то, что стальной спрос в мире снизился, большое количество китайских стальных компаний нацелились на экспорт своей продукции, поскольку производство в стране было сокращено в связи с кризисом, отмечает госп. Zhang Bingzheng, руководитель отдела статистики Китайской Таможеной службы.

Согласно статистике за июль 2009 г., количество предприятий, работающих на экспортном рынке выросло на 10,6%, по сравнению с прошлым годом, хотя тоннаж экспорта снизился на 62%.

Действительно ситуация со стальным китайским экспортом в этом году удручающая, т.к. страна даже стала нетто-импортером стали. Однако сейчас ситуация на мировом рынке, похоже, восстанавливается, и это дает надежду на оптимистичные перспективы для китайских экспотеров стали, отмечает госп. Jia Liangqun, главный аналитик Mysteel. По данным министерства торговли, китайский стальной экспорт в августе составил 13.24 млн. тонн, что на 68.4% ниже прошлогоднего уровня. Напротив, стальное производство в КНР растет все такими же быстрыми темпами. Китайские экспортеры предпринимают все усилия, чтобы спасти экспортные потоки, они переориентировались на нетрадиционные рынки, например в страны Средней Азии и Африки, где экспорт вырос на 92.5-88,3%. По мнению министерства торговли, "ситуация на мировом рынке в третьем квартале, в частности, восстановление стального спроса, позволяет ожидать увеличения китайских экспортных поставок стали в четвертом квартале." -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>