Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

Больше стали, хорошей и разной. "Укррудпром (Украина)". 21 сентября 2009

22.09.2009 - 12:15
Глава корпорации Arcelor Mittal Лакшми Миттал полагает, что рынки стали в западных странах в этом году останутся в депрессивном состоянии. По его мнению, снижение спроса по сравнению с прошлым годом составит 15-20%.

Конечно, крайняя точка спада уже позади, однако восстановление займет достаточно много времени. Миттал считает, что и в 2010 году потребление стальной продукции в США и Европе так и не выйдет на докризисный уровень.

Тем не менее, к концу года рынок все же оживает. В частности, практически завершился процесс оптимизации резервов. По данным американского Metals Service Center Institute, к началу сентября запасы стальной продукции на металлобазах в США сократились почти на 50% по сравнению с показателем годичной давности и составляют эквивалент 2,2 месяцев потребления. Многие трейдеры приступили к новым закупкам, а металлурги благодаря притоку заказов вводят в строй мощности, остановленные конце прошлого — начале текущего года.

Так, Arcelor Mittal заново запускает доменную печь производительностью более 1,3 млн. тонн в год на заводе в Кливленде (США), а также расположенные на этом же предприятии стан горячей прокатки, линии травления и цинкования. В октябре может быть введена в строй еще одна доменная печь в штате Индиана. В Бразилии Arcelor Mittal намерена к концу текущего года довести загрузку своих металлургических предприятий до 100%. Кроме того, реанимирована инвестиционная программа по развитию бразильского подразделения, включающая расширение производительности завода Monlevade от 1,2 млн. т катанки в год до 2,4 млн. тонн, завода Juiz de Fora от 1 млн. до 2,2 млн. тонн арматуры в год и завода Cariacica от 600 тыс. до 800 тыс. тонн фасонного проката в год.

В Японии корпорация Nippon Steel сообщила, что в начале октября запустит доменную печь № 2 на комбинате Kimitsu, а ее крупнейший конкурент JFE Steel — электродуговую печь на 500 тыс. тонн в год. Также JFE Steel рассматривает вопрос о реанимации весной этого года двух доменных печей совокупной мощностью 3,5 млн. тонн в год.

Корейская компания Posco намерена увеличить производство высококачественной листовой стали, используемой в автомобильной промышленности и для производства бытовой техники. В начале этого года небольшие предприятия подобной специализации были открыты в Индии и Таиланде, анонсировано их строительство в Китае и Турции. А в середине сентября Posco ввела в строй вторую очередь своего японского завода по производству автолиста, добавив 150 тыс. тонн годовой мощности. По словам руководства корейской компании, стратегия Posco направлена на увеличение доли на мировом рынке дорогостоящей стальной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Не остались вне процесса расширения мощностей и развивающиеся страны. Компания Emirates Steel Industries подписала контракт с итальянской компанией Danieli на 474 млн. долларов в рамках своего проекта "Стадия IIB" общей стоимостью почти 2,5 млрд. долларов. Итальянцы к середине 2011 года построят "под ключ" рельсобалочный стан производительностью 1 млн. тонн в год. К этому времени Emirates Steel планирует довести свой объем выплавки стали до 3 млн. тонн в год, а к 2013-2014 годам, по завершении многоступенчатого проекта увеличения производительности, — до 6,5 млн. тонн в год.

Во Вьетнаме компания Pomina Steel официально стартовала проект строительства крупнейшего сталеплавильного предприятия в стране. Завод мощностью 1 млн. тонн заготовок в год планируется ввести в строй в 2012 году, к тому времени компания рассчитывает довести свои прокатные мощности от нынешних 1 млн. до 1,5 млн. тонн в год.

Наконец, правительство Ирака выделило 400 млн. долларов на реанимацию единственного в стране металлургического завода State Iron and Steel Company, расположенного на юге страны в районе Басры. Трехстадийный проект, рассчитанный до 2012 года, предусматривает восстановление производства 1 млн. тонн губчатого железа, 1 млн. тонн заготовок и 1 млн. тонн арматуры в год. Кроме того, на другом предприятии той же компании планируется расширить производство сварных труб, доведя его до 200 тыс. тонн в год. Возрождение металлургического производства является частью более широкой программы, направленной на диверсификацию экономики Ирака и снижение ее зависимости от экспорта нефти.

Между двумя крайностями

Среди европейских и американских экспертов в последние несколько недель появились резкие разногласия относительно ближайших перспектив развития региональных рынков стали. Одни утверждают, что сокращение складских резервов продукции и некоторое увеличение потребительского спроса при ограниченных объемах предложения открывают возможности для продолжения подъема цен в четвертом квартале. По мнению других, экономика западных стран только начинает свой долгий путь по выходу из депрессии, а трейдеры, пополняющие свои запасы, могут вскоре приостановить закупки, поэтому расширение производственных мощностей, намеченное на сентябрь-октябрь, является ошибочным и может привести к появлению избытка предложения и падению цен.

Пока сложно сказать, какая точка зрения является более правильной. Можно сказать, что спорщиков рассудит время, однако допущенные ошибки обернутся для металлургических компаний реальными финансовыми потерями.

В середине сентября большинство участников мирового рынка стали считали вполне возможным продолжение роста цен в октябре-ноябре с достижением определенной стабилизации к концу года. Так, американская компания US Steel заявила, что не собирается увеличивать стоимость своей продукции в декабре. Текущие цены на горячий прокат на американском спотовом рынке составляют 620-640 долларов за тонну EXW с поставкой в ноябре, примерно такие же цены и в Европе, где местные компании повысили стоимость данной продукции до 420-450 евро (617-662 долларов) за тонну EXW.

Правда, при этом европейцы и американцы превысили уровень цен, наблюдаемый в других регионах, где растет влияние китайских поставок. Китайский горячий прокат продается в Корею по 500-520 долларов за тонну CFR, в страны Юго-Восточной Азии — по 520-530 долларов за тонну CFR, в Турцию и страны Ближнего Востока — по 550-560 долларов за тонну CFR. Появились предложения и для Европы по ценам около 580-590 долларов за тонну CFR. Экспортерам из СНГ, ранее занимавшим нишу поставщиков наиболее дешевой продукции, приходится учитывать этот фактор. Впрочем, пока что украинские горячекатаные рулоны предлагаются на экспорт в основном по 540-560 долларов за тонну FOB.

В секторе длинномерного проката ситуация относительно стабильна. Китайцы снизили экспортные цены на арматуру для Кореи до 500-510 долларов за тонну CFR, но их продукция пока не очень конкурентоспособна на Ближнем Востоке, где потребители готовы платить те же 500-510 долларов за тонну CFR за поставки из Турции и СНГ. Металлолом слегка подешевел вследствие ухода китайских компаний с рынка, однако его стоимость, похоже, стабилизировалась на уровне 300-310 долларов за тонну CFR в Турции и 315-330 долларов за тонну CFR в странах Восточной Азии. Относительная дороговизна сырья, очевидно, будет и дальше оказывать поддержку конструкционной стали, не позволяя ей опуститься слишком глубоко.

Нет руды для Китая

Китайский спотовый рынок железной руды стабилизировался. Цены на индийский 63,5%-ный концентрат даже немного повысились по сравнению с прошлой неделей, дойдя до 83-85 долларов за тонну CIF при том, что тарифы на фрахт незначительно уменьшились. Впрочем, сделок заключается немного. Большинство китайских компаний придерживаются выжидательной тактики, а некоторые импортеры пытаются, хотя и без особого успеха, снизить цену до около 80 долларов за тонну CIF. К тому же в китайских портах складировано более 73 млн. тонн руды, так что недостатка в ней не ощущается.

Поставщики железной руды в Китай еще пытаются о чем-то договориться с представителями китайской металлургической ассоциации CISA и корпорации Baosteel, хотя обе стороны неоднократно заявляли о прекращении переговоров. Ситуация действительно весьма сюрреалистическая: 2009/2010 финансовый год уже почти дошел до середины, австралийская компания BHP Billiton сообщила, что в октябре начинает переговоры с потребителями о ценах на следующий финансовый год, а поставки в Китай до сих пор осуществляются по так называемым "предварительным" ценам (с 33%-ной скидкой по сравнению с 2008/2009 финансовым годом), которые официально не утверждены.

Австралийская компания Macquarie Group в связи с этим предсказывает Китаю ряд неприятностей. По мнению австралийских аналитиков, отсутствие подписанных контрактов между поставщиками железной руды и ее покупателями в Китае означает, что в случае какой-либо нехватки сырья экспортеры будут прежде всего выполнять обязательства перед официальными клиентами из других стран, оставив Китай на голодном пайке. Какой бы фантастичной ни выглядела эта перспектива в нынешних условиях, руководитель группы исследований товарных рынков в Macquarie Group Джим Леннон считает ее вполне вероятной. По его словам, экспортеры железной руды в последнее время переориентировали поставки в Японию, Корею, Тайвань, страны Западной Европы, так что когда китайцы снова возобновят закупки сырья, на рынке может просто не оказаться достаточного его количества. -- Укррудпром (Украина)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>