Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2009

"РусАл" рассматривал вариант продажи 10% акций госинвестфонду Ливии. "Страна.ру". 21 сентября 2009

22.09.2009 - 11:36
Олег Дерипаска в поисках финансирования для снижения долговой нагрузки принадлежащей ему ОК "РусАл" рассматривал вариант продажи крупного миноритарного пактеа акций алюминиевого гиганта ливийскому государственному инвестфонду, а также аналогичным организациям из других стран-экспортеров нефти.

По данным издания, Libyan Investment Authority могла приобрести 10% российского алюминиевого гиганта. Однако "РусАл" не устроила скорость, с которой ливийские чиновники решали вопрос, и переговоры были остановлены,

Такая же участь постигла и переговоры с другими суверенными фондами стран - экспортеров нефти, сообщает газета, не приводя никаких деталей.

Вариант с Ливией мог возникнуть благодаря семейству Ротшильдов, с которым у основного владельца "РусАла" Олега Дерипаски давние личные и деловые связи, отмечает Times: барон Джейкоб Ротшильд до недавнего времени был советником Libyan Investment Authority.

"РусАл" контактировал с рядом потенциальных инвесторов и рассматривает различные варианты привлечения капитала, включая IPO", - заявила "Интерфаксу" представитель компании Вера Курочкина. Ход индивидуальных переговоров "РусАл" не комментирует, сказала она. Директор по рынкам капитала "РусАла" Олег Мухамедшин сказал ранее в интервью "Интерфаксу", что

компания планирует сократить общий долг перед всеми кредиторами за четыре года на $5 млрд - в том числе за счет проведения IPO.

ОК "РусАл" была создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Контроль в компании получил Олег Дерипаска, миноритарные доли - акционеры "СУАЛа" и Glencore, позднее к ним добавился Михаил Прохоров. Договоренность о предстоящем IPO "РусАла" была достигнута еще при формировании объединенной компании, однако финансовый кризис отложил эти планы. Технически, как не раз заявляли представители "РусАла", компания к IPO готова.

Общий долг "РусАла" составляет $16,8 млрд.

Эта сумма включает задолженность перед российскими банками в размере $2,1 млрд, долг перед группой "Онэксим" Прохорова в размере $2,8 млрд (по которому уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также долг Внешэкономбанку в $4,5 млрд и задолженность перед западными кредиторами на уровне $7,4 млрд.

К концу октября "РусАл" намерен завершить со своими кредиторами все процедуры по оформлению реструктуризации долга -- Страна.ру

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>