Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2006

ТМК готовится к IPO. "Quote". 8 августа 2006

08.08.2006 - 17:43
Российские металлургические компании начали атаку на Лондонскую фондовую биржу: СУАЛ вчера объявил о планируемом IPO в Европе, "Северсталь" раскрыла свои планы на прошлой неделе, а акционеры ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) уже предпринимают шаги к размещению своих акций. Так эксперты расценили утверждение на внеочередном собрании ТМК, прошедшем 7 августа 2006 г., увеличение уставного капитала общества на 7,69% - до 9 млрд 401 млн 549 тыс. руб.

Как сообщается в материалах компании, уставный капитал будет увеличен путем размещения 6 млн 153 тыс. дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке номинальной стоимостью 10 руб. за штуку. Размещение дополнительных обыкновенных акций общества предполагается осуществить в пользу Bank of New York International Nominees; Citibank, N.A.; Deutsche Bank Trust Company Americas; JP Morgan Chase Bank для дальнейшего размещения на биржах. Стоимость и срок размещения дополнительной эмиссии акций не указывается, известно лишь, что параметры будут определены советом директоров компании после регистрации выпуска. Стоит отметить, что вопрос об увеличении уставного капитала ТМК путем размещения 6 млн 153 тыс. дополнительных обыкновенных акций тянется уже около года и ускоренное его решение после объявления компанией возможного выхода на IPO на Лондонскую биржу осенью текущего года является подтверждением серьезных намерений размещения бумаг эмитента. Аналитики также считают, что данное действие ТМК является шагом на пути к IPO. "Судя по тому, что речи об обратном выкупе акций не идет, то, на мой взгляд, это чисто техническая процедура, так как первичное размещение на западных площадках требует наличия независимых акционеров в компании", - сказал Quote.ru аналитик брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин. Но эксперт отметил, что, несмотря на техничность данного шага, он свидетельствует о серьезности намерений ТМК провести IPO.

По предположениям инвесторов и экспертов, ТМК разместит 15-20% акций. Часть пакета составят акции крупнейших акционеров - Дмитрия Пумпянского, Сергея Попова и Андрея Мельниченко, а часть - допэмиссия. Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вечаслав Жабин ожидает высокого интереса инвесторов к предстоящему размещению акций ТМК, что, по его мнению, обусловлено прежде всего динамикой производственных результатов, показанных отечественными предприятиями отрасли по итогам первого полугодия, а также довольно оптимистичными прогнозами относительно рынка труб на ближайшие два-три года, что обусловлено масштабными проектами российских нефтегазовых компаний. По оценкам специалистов металлургического сектора, стоимость компании на сегодняшний день составляет от 3,5 до 4,5 млрд долл.

Трубная металлургическая компания осуществляет управление Волжским, Синарским и Северским трубными заводами, а также Таганрогским металлургическим заводом и румынским трубным предприятием Artrom. Заводы компании выпускают свыше 40% российских труб различного сортамента, производят более 60% труб для нефтегазового комплекса. ТМК принадлежит кипрской компании ТМК-Steel, которой в свою очередь владеют компании, чьими конечными бенефициарами являются Дмитрий Пумпянский (67%) и акционеры группы МДМ Сергей Попов и Андрей Мельниченко (в совокупности 33%). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>