Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.09.2009

Делегация Ставропольского края принимает участие в открывшемся VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009".

21.09.2009 - 11:11
Его пленарное заседание было посвящено инвестиционной стратегии России, выявлению системных проблем, которые сдерживают инвестиционную активность, определению инвестиционных приоритетов.



Участвовавший в заседании Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский отметил особо сильно прозвучавшую мысль о необходимости инвестирования в эффективность, в развитие – прежде всего в инфраструктурные проекты – в модернизацию экономики, ее технологическое обновление. При этом упор должен быть сделан на прямые инвестиции. Они сейчас в стране составляют всего 25 процентов. Эта доля должна расти.



По завершению обсуждения Премьер-министр России Владимир Путин посетил выставочный павильон регионов страны. Представленные здесь проекты как раз являются сферой приоритетного вложения прямых инвестиций. На Ставропольской экспозиции Валерий Гаевский представил главе российского Правительства три проекта.



В их числе – производство меламина на Невинномысском "Азоте" стоимостью более 6 миллиардов рублей – по сути импортозамещающее производство, которое позволит полностью удовлетворить потребность в меламине не только России, но и стран СНГ.



Другой проект будет осуществляться во взаимодействии с компанией "Лукойл". Это освоение углеводородного сырья Северного Каспия, предусматривающее строительство крупных производственных мощностей в г. Буденновске. Стоимость проекта оценивается сейчас в 112 миллиардов рублей.



Третье – инновационное предложение по выпуску солнечных батарей с использованием нанотехнологий, которое оценивается в 8 миллиардов рублей. Под его реализацию уже выделена земля в Ставрополе. Проект ведет физико-технологический институт имени А.Иоффе Российской академии наук. Кроме того, новацией края в электроэнергетике является идея строительства солнечной электростанции в Кисловодске. Валерий Гаевский также представил ее Премьеру и сообщил о том, что в настоящее время ведутся переговоры с инвесторами.



Владимир Путин одобрил усилия Губернатора по новому позиционированию края – не только как сельскохозяйственного региона, но и как территории инноватики и модернизационных решений в промышленности.



Среди гостей экспозиции Ставрополья – заместитель председателя российского Правительства Дмитрий Козак, посол Венгерской Республики в РФ Дьердь Гилиан, посол Франции в России Жан де Глиниасти.



Особый интерес французской делегации вызвал представленный на выставке туристско-оздоровительный комплекс "Сана", инициатором которого выступила пятигорская фирма "Энергия". Одна из сетевых компаний, владеющая отелями в Причерноморье, отметила концептуальность и всесезонность этого проекта. Ведутся переговоры.



В состав французской делегации также входили представители фирм, сферами деятельности которых являются городская инфраструктура, водоснабжение, горнолыжный туризм, агропромышленный комплекс, торговля.



В настоящее время французская Торгово-промышленная палата готовит проект соглашения с Торгово-промышленной палатой Ставрополья о сотрудничестве.



Губернатор предложил французским предпринимателям, уже участвующим в развитии стекольной отрасли края, подключиться к проекту производства солнечных батарей, а также к созданию нового производства листового стекла, отметив при этом богатство ресурсной базы Ставрополья.



Венгерская делегация выразила заинтересованность в перспективах сотрудничества в области глубокой переработки сельскохозяйственного сырья, развития санаторно-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод и фармацевтического производства в крае.



Также в ходе форума у Губернатора Валерия Гаевского состоялась рабочая встреча с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной. Темой разговора стало продвижение инвестиционных проектов региона.



С руководителем Сбербанка Германом Грефом были достигнуты договоренности о продолжении участия Сбербанка в реконструкции Минераловодского аэропорта. На ставропольской экспозиции Сбербанк и компания "Агрико" заключили соглашение о строительстве мясоперерабатывающего завода и третьей очереди свинокомплекса в Красногвардейском районе.



На переговорах главы края с управляющим директором инвестиционной компании "Тройка Диалог" Андреем Шароновым шла речь о перспективах деятельности этой коммерческой структуры в регионе.



На встрече Валерия Гаевского с генеральным директором ОАО ГМК "Норильский никель" Владимиром Стржалковским обсуждались инвестиции компании в санаторно-курортную сферу.



Губернатор края, представители ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами", ООО "Арго" и ЗАО "Национальное агентство экологических проектов" подписали ряд соглашений, предусматривающие сотрудничество сторон в области развития отходоперерабатывающего производства на Ставрополье. В соответствии с ними "Национальное агентство экологических проектов" и "Арго" выступят инвесторами по проектам создания экологических отходоперерабатывающих комплексов. Они берут на себя обязательства осуществить начальное финансирование инвестпроектов в объеме 1 миллиард рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>