Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

ТМК: новых катализаторов роста в ближайшее время не ожидается, - Георгий Буженица и Марат Габитов, UniCredit.

17.09.2009 - 13:44
"Понижение рекомендации до "Держать" в результате опережающего роста котировок

Мы понижаем рекомендацию по акциям ТМК с "Покупать" до "Держать", несмотря на повышение прогнозируемой цены на 3% до USD 15,2 за GDR. Акции выросли на 125% с момента последнего пересмотра рекомендации 21 апреля 2009 года и существенно опередили динамику рынка после недавнего решения министерства торговли США /US Department of Commerce/ о введении пошлин на импортируемые из Китая трубы нефтегазового сортамента /OCTG/. Это решение должно оказать долгосрочное положительное воздействие на ТМК, производственные мощности которой в США составляют приблизительно 1 млн. т.

Мы не видим новых катализаторов роста котировок акций и полагаем, что компания в настоящее время полностью оценена, тогда как пересмотр оценки возможен лишь в случае продолжительного роста цен на нефть и повышения наших макроэкономических прогнозов. Кроме того, публикация результатов компании за первое полугодие 2009 года в начале октября, по нашим оценкам, будет сопровождаться негативным потоком новостей.

Мы полагаем, что акции компании будут торговаться в рамках бокового тренда, и советуем инвесторам фиксировать прибыль, поскольку привлекательные характеристики ТМК и высокие цены на нефть – в совокупности с общим благосклонным отношением участников рынка к недооцененным акциям "второго эшелона уже" – уже по большей части отражены в цене акций. Потенциал дальнейшего роста связан с еще большим повышением склонности инвесторов к риску, которое должно привести к понижению оценок странового риска и риска инвестиций в акции; однако пока, по нашему мнению, еще слишком рано включать такие изменения в модель оценки стоимости компании.

Сравнительная оценка по-прежнему оставляет место для некоторого роста стоимости ТМК, однако мы отмечаем, что финансовые коэффициенты оценки на 2009-2010 годы уже соответствуют характерному для отрасли в средней части цикла показателю 5,0-6,0 EV/EBITDA или даже превышают его; поэтому мы рекомендуем более осторожный подход к акциям компании в ближайшее время.

Мы по-прежнему считаем ТМК привлекательной для долгосрочных инвестиций. Перспективы роста, связанные с незадействованными производственными мощностями, и уникальные позиции на рынке в будущем должны привести к увеличению свободных денежных потоков компании. Мы отражаем данную возможность, повышая наш прогноз остаточных темпов роста компании с 1% до 3%. Однако недостаточная прогнозируемость показателей и скепсис инвесторов относительно сохранения появившихся недавно положительных сдвигов в экономической ситуации, вероятно, будут сдерживать рост котировок акций компании", - Георгий Буженица и Марат Габитов, аналитики UniCredit -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>