Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

Депутаты областного Совета продолжают контролировать ситуацию на Гурьевском металлургическом заводе.

17.09.2009 - 12:55
Завод является старейшим предприятием Сибири, обеспечивающим своей продукцией более ста горнорудных предприятий, цементных заводов, тепловых электростанций России, Ирана, Монголии, Киргизии, Казахстана, Украины и других стран.

Собственником Гурьевского металлургического завода (ГМЗ) является группа компаний "ЭСТАР", владеющая металлургическими заводами городов Новосибирска, Волгограда, Энгельса, Шахты и др.

Напомним, что в конце 2008 года на заводе возникла сложная социально-экономическая ситуация, произошло резкое, почти в 3 раза, сокращение объемов производства. Долг кампании оценивался экспертами в 1,5 млрд. долларов. Поэтому собственники ГМЗ сочли наиболее выгодным для себя сократить почти полторы сотни человек, а около пятисот работников перевести на 2/3 тарифа. Это вызвало возмущение заводчан и потребовало вмешательства депутатов областного Совета.

Кузбасские парламентарии неоднократно встречались с представителями трудовых коллективов и руководством кампании, анализировали финансово-экономическое состояние завода, направляли обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к собственникам ГМЗ. Депутаты предлагали не обострять социально-экономическую ситуацию на предприятии и в городе, выплачивать людям 2/3 от заработной платы, а не от тарифа, искать пути разрешения конфликтной социально-экономической ситуации на ГМЗ.

Однако в мае ГМЗ практически полностью приостановил производство и направил в арбитраж заявление о признании себя несостоятельным. В июне текущего года с собственником ГМЗ депутатов Государственной думы РФ Вадимом Варшавским встречался Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. В ходе разговора была достигнута договоренность о запуске производства, определены источники финансирования, структура управления предприятием, портфель заказов.

8 сентября гендиректором ОАО "Гурьевский металлургический завод" назначен 52-летний Юрий Гущин. Он уже руководил ГМЗ в 2005-2007 годах и коллектив считает его грамотным руководителем, способным вывести предприятие из кризисной ситуации Однако совет директоров пока не утвердил его кандидатуру.

На настоящий момент ГМЗ сумел не только возобновить остановленное ранее производство, но и загрузить его на 75% от докризисного уровня.

В июле металлургический завод произвел 12,2 тыс. т. стали и 11,1 тыс. т. сортового проката, в том числе 4,59 тыс. т. мелющих шаров. В августе выпустили уже 15,5 тыс. т. готового проката и с таким объемом производства (15-16 тыс. т. в месяц) работать оставшуюся часть года. Это почти в три раза больше, чем в мае, когда завод произвел всего 4,5 тыс. т. проката, из них 3,24 тыс. т. мелющих шаров.

Восстановить производство Гурьевскому металлургическому заводу помогло несколько факторов. При поддержке Администрации Кемеровской области ГМЗ удалось договориться о поставках без предоплаты мазута. ГМЗ располагал запасами металлолома и ферросплавов, а возврат 39 млн. руб. переплаченного за прошлый год налога на прибыль предоставил заводу недостающие оборотные средства. Возобновление производства совпало с улучшением конъюнктуры рынка - ростом спроса на мелющие шары, на которых специализируется ГМЗ, а также на прокат для вагоностроения. Кроме того, оборачиваемость средств ускорилась, в связи с тем, что реализацию продукции перенесли из торгового дома "Эстар" (г. Москва) в торговый дом "Эстар-Гурьевск".

Под руководством нового директора Ю.Гущина предприятие приступает к реализации программы оптимизации расходов, которая предусматривает вывод на аутсорсинг части подразделений. В частности, крупную котельную, работающую в основном на нужды Гурьевска, предполагается передать в управление муниципалитету.

Социально-экономическая ситуация на заводе нормализовалась. По состоянию на 01.09.2009 списочная численность работников завода составляет 1504 человека (на 01.01.2009г. списочная численность была 1810 чел.). Сокращение штатной численности на заводе больше не планируется. Трудовой коллектив позитивно воспринимает изменения, происходящие на заводе, и с оптимизмом оценивает дальнейшие перспективы предприятия.

Депутаты областного Совета и впредь будут следить за развитием событий на Гурьевском металлургическом заводе. -- Regions.ru

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>