Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

Украина дококсовалась до импорта. "UGMK.INFO (Украина)". 17 сентября 2009

17.09.2009 - 12:40
Стабилизация производства в ГМК вернула на повестку дня проблему дефицита коксующегося угля в Украине. Премьер недовольна увеличением импорта, коксохимики же оправдываются, что отечественного сырья не хватает. А металлурги, в свою очередь, жалуются на недопоставки кокса, из-за чего они не могут произвести запланированные объемы чугуна.

Последнее балансовое совещание предприятий ГМК особой ясности в отношении перспектив поставок угля в 4-м квартале не внесло. По данным ассоциации "Укркокс", на складах КХЗ находится всего 300 тыс. т коксующихся углей, при нормативе 524 тыс. т. С учетом заявленных отечественными угольщиками объемов поставок, в сентябре-декабре ежемесячный дефицит углей может составить 300-350 тыс. т.

Так что без импорта сырья никак не обойтись – собственно, это традиционная проблема украинской металлургии. Только в период самого глубокого кризиса (4-й кв. 2008 г.) необходимости в завозе угля не было – домны стояли. Однако уже в январе 2009 г. импорт угля возобновился – закупки российского концентрата составили 381 тыс. т, в последующие месяцы завозилось в среднем по 500-550 тыс. т.

В первом полугодии украинский уголь был в избытке, шахты с трудом находили покупателей, но металлурги часть сырья уже закупали в России, Казахстане и США. Причин для этого две – во-первых, в этот период стоимость импортного и украинского угля сравнялась, а ряд российских поставщиков отгружали его в Украину по ценам ниже внутренних. Второй, и главной причиной остается технологическая необходимость добавления в шихту качественных привозных низкосернистых углей, чтобы обеспечить требуемое качество кокса. Дефицит угля начал складываться в июле-августе из-за увеличения металлургами объемов производства чугуна.

Производство и поставки угля и кокса в Украине (млн. т):

 

январь-август 2009 г.

к соотв. пер. 2009 г.

добыча коксующегося угля

16,907

-10%

поставка сырья на КХЗ

16,435

-23,43%

поставка украинского сырья

12,17

-12%

производство кокса

11,372

-22,8%

поставки кокса метпредприятиям

9,448

-22%



Несмотря рост потребности в коксе, поставки украинских углей на отечественные КХЗ в августе (1,5 млн. т) снизились по сравнению с июлем (1,62 млн. т). В октябре, согласно распределению «Укркокса», для обеспечения потребностей КХЗ будет поставлено 1,58 млн. т украинских углей, необходимость в импорте составляет 540 тыс. т.

В свою очередь, коксохимы поставят на метпредприятия 1,33 млн. т кокса, еще примерно 350 тыс. т составит импорт. Металлурги вынуждены увеличивать импорт кокса, поскольку украинские КХЗ не смогли оперативно отреагировать на рыночную конъюнктуру. Из-за дефицита угля в августе производство кокса снизилось до 1,514 млн. т (в июле – 1,56 млн. т).

Из-за недопоставок кокса в августе-сентябре недопроизводство чугуна составляет до 500 тыс. т.

Сколько нужно угля

Сейчас уже очевидно, что выплавка чугуна в 2009 г. составит не 25 млн. т, как прогнозировалось ранее, а 26-26,6 млн. т. Соответственно, балансы по углю и коксу нужно откорректировать – потребность в украинских коксующихся углях в пересчете на концентраты составит 17,5-18 млн. т, в импортных углях – до 6 млн. т.

Как утверждают в «Укркоксе», в шихте должно быть не менее 25-30% импортного сырья с низким содержанием серы. Тогда кокс получается качественным, и снижается его расход на тонну выплавляемого чугуна. К слову, в текущем расход кокса при выплавке чугуна уже вырос на 10-15%, поскольку металлурги активно замещают им природный газ. В связи с этим, требования к качеству кокса будут повышаться, что определяет увеличение импорта углей с меньшим содержанием вредных примесей.

Импорт угля и кокса в Украину (тыс. т):

июль 2009 г.

август 2009 г.

январь-август 2009 г.

к соотв. периоду 2008 г.

уголь и концентрат

445

500

4 270

- 45%

кокс

8,22

2,2

13

-99%



За 8 месяцев 2009 г. доля украинского сырья в общем потреблении КХЗ выросла до 75% (в прошлом году – 60%), а импорта, соответственно, упала до 25%. Таким образом, говорить о засилье импорта явно не приходится. Угольщики, правда, акцентируют внимание на росте завоза сырья именно в последние месяцы.

Их жалобы дошли до правительства, и в августе премьер Тимошенко «отчитывала» металлургов и коксохимиков, упрекнув их в игнорировании интересов отечественного углепрома. При этом ею была озвучена цифра увеличения импорта в 36%. На это отреагировал «Укркокс», где выразили сожаление, что на совещании «были приведены неточные данные о якобы наращивании Украиной ввоза этого товара».

Перспектива роста поставок отечественного угля, как и прежде, не просматривается. Ни смена механизмов дотаций для углепрома, ни принятие Закона о престижности шахтерского труда, исправить ситуацию в отрасли не могут. К тому же, вследствие кризиса многие шахты снизили добычу угля, законсервировав часть мощностей. Угольная отрасль очень инертна, и на нынешний рост спроса на сырье сможет отреагировать не раньше чем через 2-3 месяца. К этому времени начнется сезонный спад активности в черной металлургии, угля и кокса нужно будет меньше, и шахтам снова некуда будет девать уголь.

В текущем году импорт не выйдет за рамки технологических потребностей, зато в следующем году закупки за рубежом снова станут расти. Ринат Ахметов уже отладил схему доставки угля из США в Украину, и в сентябре первое судно разгрузилось в порту «Южный». Пока, для обеспечения текущих потребностей «Метинвест» будет завозить американского угля 80-100 тыс. т в месяц (большую часть сырья группа получает с украинских шахт). В будущем, когда войдет в строй угольный терминал «Авлиты» в Севастополе (запуск планируется на 2011 г.) импорт может вырасти до 2-5 млн. т в год.

Поставки угля из США выгодны для «Метинвеста», поскольку даже с учетом затрат на фрахт стоимость американского угля будет не выше украинского (на United Coal уголь добывают в открытых карьерах, а не в шахтах).

Аналогичным образом будут пытаться решить сырьевые проблемы и остальные украинские меткомпании, у которых угольных активов еще меньше, или нет вовсе. Если, как ожидается, выплавка чугуна в 2010 г. вырастет до 30 млн. т, потребность в импорте может подняться до 10 млн. т.

Цены

С ростом потребностей металлургов цены на уголь растут. В августе в Украине они выросли на 10-16% в зависимости от марки, к началу сентября средняя стоимость коксующегося угля выросла до 700-750 грн./т. В России в сентябре уголь подорожал до $70 за 1 т, и это не предел.

По оценке зампред правления Мариупольского МК им. Ильича С.Матвиенкова, к концу года цены достигнут 950-1000 грн./т (+15-20%). Еще дороже может быть импортное сырье, расчеты за которое ведутся с учетом растущего курса доллара. Не будут способствовать стабилизации котировок и планы Минуглепрома часть угля отечественной добычи продавать через аукционы. -- UGMK.INFO (Украина)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>