Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

Безударные стройки. "Русмет". 17 сентября 2009

17.09.2009 - 12:35
Значительного расширения спроса на конструкционную сталь на Ближнем Востоке в октябре, по-видимому, не произойдет

До окончания Рамадана остались считанные дни, однако до сих пор не понятно, могут ли поставщики стальной продукции рассчитывать на существенное увеличение спроса на длинномерный прокат после его завершения. Судя по всему, отсутствие внятного ответа все больше напоминает отрицательный ответ. Пока ни в одной стране региона, за исключением, возможно, Египта, не наблюдается признаков оживления строительной отрасли. Безусловно, после окончания Рамадана деловая активность возрастет, однако какой-либо волны новых проектов или массовой реанимации старых не ожидается.

В связи с этим ожидавшегося в октябре повышения цен на арматуру в странах Ближнего Востока, по-видимому, не произойдет или же оно будет более скромным, чем предполагалось. В середине сентября турецкие компании предлагали арматуру по $480-500 за т FOB при достаточно умеренном спросе на их продукцию внутри страны и за рубежом. Возможно, в конце сентября – начале октября потребительская активность в ближневосточном регионе возрастет, что выведет цены, примерно, на уровень $500-520 за т FOB, но добиться чего-то большего в этот период будет сложно.

При этом, по данным турецкого статистического института (TUIK), в августе степень загрузки мощностей в турецкой металлургической промышленности составляла 74,8%, всего на 10 процентных пунктов меньше, чем в августе 2008 года, до начала прошлогоднего кризиса. В июле в Турции, согласно данным World Steel Association, было выплавлено 2,3 млн. т стали против 1,7 млн. т в феврале и 2,0 млн. т в апреле, а августовский показатель, скорее всего, приблизился к 2,4 млн. т. В то же время, спрос на стальную продукцию в странах Ближнего Востока за последние три-четыре месяца, судя по всему, практически не изменился.

По предварительным оценкам TUIK, производство стали в Турции в сентябре все-таки сократилось, причем, не только из-за влияния Рамадана, но и вследствие недостаточной востребованности продукции местных металлургов как на внутреннем, так и на мировом рынке. Если турецкие компании будут придерживаться этой ограничительной политики и в октябре, то к концу года на Ближнем Востоке предложение будет снова приведено в соответствие со спросом, и возникнут условия для повышения цен на стальную продукцию. По крайней мере, высокие затраты на сырье и полуфабрикаты не оставляют производителям стали иного выбора.

Несмотря на отсутствие прогресса на ближневосточном рынке арматуры котировки российских и украинских компаний на заготовки в сентябре не только не снизились, но даже слегка возросли после непродолжительного спада в начале месяца. Экспортеры из СНГ в последние дни предлагали полуфабрикаты по $435-450 за т FOB, прибавив около $10-15 за т за неделю. Правда, не факт, что эти новые цены будут восприняты потребителями.

В то же время, металлолом, поставляемый в Турцию, немного подешевел. Турецкие компании, отсутствовавшие на рынке на протяжении четырех недель, возобновили закупки, однако им удалось получить некоторые уступки от трейдеров. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) сократилась от $320 до около $310-315 за т CFR, а европейский HMS № 1&2 (70:30) и черноморский А3 котируются на уровне $300-310 за т CFR, причем, покупатели стремятся сбить цены до менее $300 за т CFR. В этом им, безусловно, помогло прекращение импорта лома Китаем, который в последние месяцы был крупнейшим покупателем этого материала в Восточной Азии.

Удешевление металлолома восстановит традиционную разницу в ценах между ним и готовым прокатом, однако заготовки все еще остаются непропорционально дорогими. Правда, и в других регионах их стоимость весьма велика. Европейские компании предлагают их в Турцию по $465-475 за т CFR, а сами турки продают заготовки в страны Персидского залива по $460-465 за т FOB. Во Вьетнаме несмотря на падение цен на лом полуфабрикаты до сих пор стоят $490-500 за т CFR. В отличие от арматуры, избытка заготовки на мировом рынке пока не наблюдается. Вероятно, поставщикам этой продукции удастся удержать свои цены от существенного понижения. -- Русмет

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>