Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.09.2009

Переговоры следующего года по железной руде в опасности.

17.09.2009 - 11:55
Переговоры по контрактным ценам на железную руду в следующем году могут быть в опасности, после того как в текущем году австралийской Rio Tinto не удалось согласовать цены с китайскими стальными компаниями за 2 месяца до того, как уже должен начаться новый раунд для 2010 г. Как известно, ранее исполнительный директор по железной руде Сэм Уолш отметил, что "мы не ведем переговоры с китайской стороной. Мы продаем железную руду по временным ценам".

По словам Юй Ляньгуя, директора исследовательского центра Mysteel, "три крупнейшие сырьевые компании и китайские производители стали уже вряд ли договорятся о ценах этого года. Но самое главное – то, что переговоры следующего года могут быть еще более тяжелыми". Такого же мнения придерживается и Фань Хайбо, аналитик из Xinda Securities, который утверждает, что "если переговоры в следующем году состоятся, то они не будут легче, чем в текущем году".

Некоторые аналитики утверждают, что основная трудность переговоров была в том, что китайская сторона предложила ввести "китайский механизм" определения цены, с которым были несогласны сырьевые компании. Если точки соприкосновения двух сторон не будут найдены, то Китай рискует оказаться в изоляции на переговорах в следующем году, отмечают специалисты.

CISA от комментариев по данному вопросу уклонилась. -- Торговая система Металлоторг

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>