Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2009

Fitch понизило рейтинги Evraz Group SA до уровня "B+", оставило рейтинги в списке Rating Watch "Негативный".

16.09.2009 - 13:42
Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") и приоритетный необеспеченный рейтинг базирующейся в России металлургической и горнодобывающей компании Evraz Group SA ("Evraz") с уровня "BB-" до "B+". Рейтинги оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "Негативный". Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B". Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу – "RR4".

Одновременно Fitch понизило с уровня "ВВ-" до "В+" и отозвало долгосрочный РДЭ Mastercroft Limited ("Mastercroft"), а также подтвердило и отозвало краткосрочный РДЭ Mastercroft "В". Данное рейтинговое действие следует за проведением выплат по облигациям Evraz Securities SA на сумму 300 млн. долл. со ставкой 10,875%, срок погашения которых наступил 3 августа 2009 г. Облигации имели гарантию от Mastercroft.

Понижение рейтингов отражает ожидания Fitch, что текущая глобальная рецессия будет оказывать дальнейшее существенное негативное воздействие на операционные показатели и показатели кредитоспособности Evraz в 2009 и 2010 гг. Слабые финансовые и операционные показатели Evraz в 1 полугодии 2009 г. обусловили консолидированную маржу EBITDAR в 10% (1 пол. 2008 г.: 35%), что ниже прогноза агентства в 15%. На показатели Evraz в 1 полугодии 2009 г. оказали воздействие 28-процентное сокращение объемов продаж по сравнению с тем же периодом предыдущего года и более чем 40-процентное падение цен на полуфабрикаты и сортовой прокат – основные виды продукции компании в России. Задержка с пополнением запасов на ключевых рынках, таких как Европа и США, и высокие операционные расходы в этих регионах привели к марже EBITDAR почти в 0% у международных предприятий Evraz. Для сравнения маржа EBITDAR у предприятий Evraz в СНГ составляет 18%.

В настоящее время Fitch не ожидает, что средние показатели кредитоспособности Evraz за экономический цикл смогут вернуться на уровни, соответствующие рейтингу категории "BB", в пределах 18-24 месяцев с момента прохождения нижней точки текущей рецессии. Fitch отмечает, что Evraz получает основную долю выручки от продаж сортового проката предприятиям строительной отрасли и экспорта полуфабрикатов. Агентство ожидает медленное восстановление цен и объемов по сортовому прокату во 2 полугодии 2009 г. и 2010 г. ввиду недостаточного количества новых проектов и сложного финансового положения компаний в сфере недвижимости/девелопмента. Негативной стороной экспорта полуфабрикатов является низкая маржа, низкая стабильность продаж в связи с тем, что они носят спотовый характер, а также в связи с применением протекционистских мер, и ослабление спроса со стороны ключевых экспортных рынков, таких как Китай, из-за увеличившегося накопления запасов. Поэтому, несмотря на повышение загрузки мощностей у предприятий группы до более чем 90% в России и 80% в США, текущие и ожидаемые низкие цены на ключевую продукцию на оставшуюся часть 2009 г. и на 2010 г., а также ограниченные возможности компании по дальнейшему сокращению операционных расходов будут удерживать консолидированную маржу EBITDAR на низких уровнях.

В соответствии с обновленным сценарием Fitch, который исходит из увеличения выручки на 5%-8% во 2 полугодии 2009 г. в сравнении с 1 полугодием 2009 г., 10-процентного повышения выручки в 2010 г. и сохранения издержек на единицу продукции на уровнях 2 кв. 2009 г., агентство в настоящее время ожидает, что в 2009 г. Evraz согласно отчетности будет иметь показатель EBITDAR около 1,1-1,3 млрд. долл. (в сравнении с 2,2 млрд. долл. в предыдущем прогнозе Fitch) и маржу EBITDAR в 11%-13% (20% в предыдущем прогнозе Fitch), а в 2010 г. – EBITDAR около 2,1-2,3 млрд. долл. (3,1-3,3 млрд. долл. в предыдущем прогнозе Fitch).

Ввиду слабых операционных и финансовых показателей компании, ее общий и чистый левередж, как ожидается, достигнет, соответственно 6,2x-6,4x и 5,8x-6x. Это будет превышением уровней, предусмотренных текущими ковенантами. Статус Rating Watch "Негативный" продолжает отражать неопределенность относительно результатов переговоров с кредиторами в отношении ожидаемого нарушения ковенантов по различным кредитам на дату тестирования в 1 кв. 2010 г. Если данный вопрос не будет разрешен, это может также представлять собой кросс-дефолт по другим долговым инструментам Evraz.

На конец 1 полугодия 2009 г. Evraz имел общий долг в размере 8,5 млрд. долл., денежные средства на сумму 678 млн. долл. и безотзывные возобновляемые кредитные линии на сумму 563 млн. долл. плюс поступления в размере 965 млн. долл. в результате взноса нового капитала и выпусков конвертируемых облигаций, а также свободный денежный поток за оставшуюся часть 2009 г. в размере 0,1-0,3 млрд. долл. (по прогнозам Fitch). Поступления в форме акционерного капитала и от конвертируемых облигаций были использованы, главным образом, для погашения свыше 900 млн. долл. краткосрочного долга, в результате чего общая сумма долга, сроки по которому наступают во 2 полугодии 2009 г. и 1 полугодии 2010 г., составила 2,9 млрд. долл. на 1 сентября 2009 г. (согласно оценкам компании). Из этой суммы Evraz ожидает пролонгировать и рефинансировать 2 млрд. долл., что снижает объем чистых погашений во 2 полугодии 2009 г. до 900 млн. долл. Fitch обеспокоено относительно ликвидности Evraz в 2010 г., поскольку на указанный год приходится пик погашений задолженности компании (приблизительно 30% всего долга). При том что свободный денежный поток Evraz в 2010 г. ожидается на уровне 1-1,2 млрд. долл., ликвидность в значительной мере зависит от способности компании пролонгировать задолженность с наступающими сроками погашения и привлекать новое финансирование для соблюдения своих долговых обязательств.

Fitch ожидает исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" в течение следующих шести месяцев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>