Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2009

Ильяс Абдрахманов: помогать надо не банкам, а предприятиям. "Башинформ ИА ". 15 сентября 2009

15.09.2009 - 13:43
В Башкортостане продолжается обсуждение статьи Президента России Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Своими впечатлениями от прочитанного с агентством "Башинформ" поделился генеральный директор Учалинского горно-обогатительного комбината, депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Ильяс Абдрахманов.

"Последние два года действительно стали для всех нас, для всей страны своего рода экзаменом и проверкой прочности, верности в целом социально-экономической стратегии России, - считает Ильяс Ахметович. - Я полностью разделяю точку зрения нашего Президента Муртазы Губайдулловича Рахимова по этому поводу. Действительно, было бы глупо сидеть и ждать "хорошей погоды" на мировых биржах, надеясь на то, что только она выведет нашу страну к процветанию. Многие хотели бы видеть Россию и в будущем простым сырьевым придатком Запада. Но Россия способна на большее, нежели торговать дешевой нефтью, за бесценок продавать месторождения и сырье, а все остальное покупать. И самое главное, в чем я уверен: для возрождения и сохранения России в целом как сильного цивилизованного государства ей не нужна и противопоказана очередная "коренная перестройка", к которой призывают популисты. России не нужен новый курс, даже сегодня, когда по официальным данным, пятая часть территории на пороге банкротства. Она не готова и не может вновь все начать сначала. Нужно развивать уже сделанное!".

Ильяс Абдрахманов предупредил, что "почивать на лаврах" было бы самонадеянно и просто опасно, но заметил, что отечественная экономика, которую в 1998 году многие зарубежные аналитики уже почти списали со счетов, сейчас входит в десятку крупнейших экономик мира.

"Жизнь убедительно доказывает, что и в кризисное время можно идти вперед, открывая новые производства, новые рудники, социальные объекты, как это делается у нас, в нашей республике. Муртаза Губайдуллович тысячу раз прав, утверждая, что успеха можно достичь, прежде всего, опираясь на свои силы и возможности. Руководством УГОК предпринимались и предпринимаются все меры, чтобы смягчить удар, нанесенный предприятию финансовым кризисом, наименьшими затратами и минимальным риском вывести коллектив из сложившейся ситуации. Делается все возможное для того, чтобы деятельность комбината не стала убыточной ни при каких обстоятельствах. Учалинский горно-обогатительный комбинат за первое полугодие 2009 года все основные прогнозные показатели техпромфинплана выполнил: план производства товарной продукции, работ и услуг выполнен на 144 процента, объем произведенной товарной продукции, работ, услуг составил 4 млрд. 845 млн. рублей. Главное: учалинские горняки научились качественно извлекать цветные металлы в концентратах, что позволяет из одной тонны добытой руды получать намного больше прибыли. В итоге за первое полугодие 2009 года получено прибыли на 1 млрд. 567 млн. руб.; чистая прибыль составляет 1 млрд. 186 млн. руб. Сверх плана произведено в концентратах: меди - 975 тонн, цинка - 301 тонна, золота - 163,2 кг, серебра - 3525,7 кг.

Строительство объектов в текущем году, как и прежде, осуществлялось за счет собственных средств предприятия; освоено 599 млн. рублей капитальных вложений. Наша позиция: в условиях кризиса помощь необходима, прежде всего, человеку! Человек - это и есть главный инвестор всей нашей экономики. Мы считаем, что сегодня надо помогать не столько банкам, сколько конкретным предприятиям поддерживать производство. Было бы очень кстати обеспечить льготный режим создания, ввода и эксплуатации высокотехнологичного оборудования.

По энергоэффективному оборудованию, как я знаю, такие меры уже предложены. Это льгота по налогу на имущество в виде нулевой ставки в начальный период эксплуатации. В итоге выиграют все: мы не только сумеем сохранить рабочие места - появится возможность создавать новые. Для восполнения убывающих мощностей в 2008 году комбинат начал строительство Западно-Озерного, в 2009 году - горно- подготовительные работы по освоению Озерного и Ново-Учалинского месторождений. На базе Озерного и Западно-Озерного месторождений создан рудник "Озерный", на котором в 2010 году планируется добыть 550 тыс. тонн руды. Надеюсь, что умение учалинских горняков вместе и дружно работать, по-деловому решать все вопросы, как мы это делаем сегодня, останется визитной карточкой нашего предприятия. Наши горняки не подведут республику, а значит, и страну. Как граждане России мы гордимся прошлым, живем настоящим, верим в будущее!" -- Башинформ ИА

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>