Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2009

Американская раздвоенность. "Русмет". 15 сентября 2009

15.09.2009 - 13:34
Производители стали в США никак не могут решить: кончился ли уже кризис или еще продолжается

Последние сообщения из США наполнены оптимизмом. Как заявляют многие финансисты и государственные деятели, включая Президента Барака Обаму и председателя Федеральной Резервной Системы Бена Бернанке, экономика страны начала выходить из кризиса. Американская индустрия оживает, данные Institute of Supply Management за август показывают первое с января 2008 года повышение деловой активности в промышленном секторе. Реализация государственной программы "cash-for-clinkers" позволила американским компаниям дополнительно продать почти 700 тыс. автомобилей, что привело к оживлению в отрасли.

На этом благоприятном фоне металлургические компании продолжают поднимать цены. В начале сентября все ведущие производители плоского проката в стране анонсировали повышение цен по октябрьским и ноябрьским контрактам. Новые цены на горячекатаные рулоны должны достигнуть в ноябре $620-640 за метрическую т EXW, а на холоднокатаные – $725-750 за т EXW. Это более чем на 60% превышает минимальный апрельский уровень.

При этом, американские компании пока не испытывают серьезной конкуренции из-за рубежа. В последние месяцы поставки листовой стали из-за пределов стран НАФТА были незначительными. В начале сентября российские горячекатаные рулоны стоили в американских портах около $660 за т FOT, а китайский и индийский холодный прокат котировался дороже $770 за т FOT (после уплаты всех пошлин и сборов). Пока американские металлурги не усматривают особой угрозы даже со стороны резко подешевевшего китайской продукции.

Тем не менее, по мнению многих специалистов, ситуация на американском рынке стали сложная и неоднозначная. Спрос на стальную продукцию в стране определенно повысился в конце лета. Большинство производителей плоского проката (за исключением депрессивной толстолистовой стали) еще в августе полностью обеспечили себя заказами по октябрь включительно. Многие компании начали возвращать в строй остановленные во время кризиса производственные линии. По данным аналитиков, если в январе степень загрузки мощностей в сталелитейной отрасли США упала до менее 40%, то к концу первого полугодия этого показатель возрос до 45%, а к началу сентября – до около 55%. К ноябрю он, согласно ряду прогнозов, достигнет 65-70%, что уже беспокоит аналитиков.

Проблема в том, что восстановление американской экономики пока не выглядит достаточно устойчивым, чтобы оправдать резкий подъем цен и расширение объемов выпуска. За исключением автомобильной промышленности, каких-либо "зон роста" не прослеживается, к тому же программа "cash-for-clinkers" уже завершена. Основными покупателями стальной продукции в США в августе-сентябре выступали дистрибуторы, пополняющие запасы. Причем, как показывают опросы, трейдеры вовсе не стремятся к накоплению значительных резервов, не желая заполнять склады в конце года.

Тревожным сигналом для американских металлургов стало снижение цен на длинномерный прокат. Несмотря на подорожание металлолома производителям арматуры не удалось увеличить стоимость своей продукции в августе, а в сентябре им и вовсе пришлось пойти на уступки, сбавив котировки, примерно, на $20 за т, до около $540-550 за т EXW. Корпорация Nucor была вынуждена уменьшить стоимость сортового и фасонного проката, в среднем, на $40 за короткую т ($44 за метрическую т). Как отмечают аналитики, спрос на конструкционную сталь остается слабым, строительная отрасль по-прежнему находится в депрессии, а трейдеры не спешат пополнять запасы.

Судя по всему, американским производителям плоского проката придется в октябре-ноябре понизить цены, поднятые слишком высоко и слишком быстро. Вероятно, то же самое придется сделать и их коллегам в других регионах. Быстрого восстановления рынка стали до конца 2009 года, похоже, не произойдет. По-видимому, рубеж в $600 за т CFR этой осенью станет для мирового рынка горячекатаных рулонов непреодолимым. Конечно, дело здесь не только в вероятном перепроизводстве в западных странах – все большее давление на рынок оказывает Китай. Но это уже, как говорится, тема для отдельного разговора. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>