Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2009

Олег Богомолов: "Курганская область готова сотрудничать с Казахстаном в сфере энергетики".

15.09.2009 - 11:24
- Проблемы и вопросы, обсуждаемые сегодня, важны и актуальны для наших государств и, особенно, приграничных территорий, - отметил Губернатор Курганской области Олег Богомолов в ходе пленарного заседания VI Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, который состоялся с участием глав государств в Оренбурге 10-11 сентября.

Темой форума стали вопросы взаимодействия в сфере энергетики. В ходе своего доклада глава региона адресовал казахской стороне предложение по участию в инвестиционном проекте реконструкции действующей ТЭЦ (г. Курган).

- Проектным топливом для действующей Курганской ТЭЦ является экибастузский уголь, но в настоящее время станция использует преимущественно природный газ. При реконструкции значительная часть его будет использована для новых парогазовых блоков, а действующие сейчас энергоблоки перейдут на уголь с годовым потреблением около миллиона тонн, увеличив тем самым рынок сбыта экибастузского угля, - сказал он.

Также Курганская область готова, со своей стороны, к дальнейшему расширению сотрудничества России и Казахстана в интересах развития мировой атомной энергетики. И не только в сфере производства сырья для последней (Зауралье является вторым уранодобывающим регионом России), но и в обеспечении предприятий Росатома и Казатомпрома оборудованием для атомных электростанций.

Олег Богомолов заявил, что ведущие предприятия Курганской области - ОАО "Икар" и ОАО "Курганхиммаш", выпускающие оборудование, трубопроводную и запорную арматуру для атомной и тепловой энергетики, готовы участвовать в строительстве атомной электростанции в Актау в Казахстане, а также по программе освоения крупнейшего месторождения нефти на шельфе Северного Каспия — Кашаган.

Заинтересованность по участию в данной программе выразило и ЗАО "Курганстальмост" - крупнейший в России производитель стальных мостовых конструкций. При его участии создается совместное казахстанско-российское предприятие "Казроссинжиниринг", которое сможет поставлять металлоконструкции для развития инфраструктуры в каспийском регионе Республики Казахстан.

- Уверен, что развитие сотрудничества на уровне предприятий Курганской области и Республики Казахстан по отмеченным мною направлениям будет способствовать развитию экономик наших государств в целом, - подвел итог Олег Богомолов.

Республика Казахстан является самым крупным среди зарубежных торговых партнеров Курганской области. Во внешнеторговом обороте области на Казахстан приходится более 40%. В 2008 году товарооборот составил около 300 млн. долларов США. В объеме экспорта области доля Казахстана составляет более 50%. В 2008 году экспорт в Казахстан составил 135 млн. долларов США.

В настоящее время Правительство Курганской области имеет соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областями Республики Казахстан.

В апреле 2009 г. был подписан меморандум о сотрудничестве между Правительством Курганской области и акиматом г. Астаны, в рамках которого стороны будут содействовать созданию условий для установления прямых контактов между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, а также инвестирования совместных проектов, представляющих взаимный интерес и пр.
-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>