Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2009

Делегация официальных и деловых кругов Республики Башкортостан во главе с президентом М.Г. Рахимовым посетила г. Челябинск.

14.09.2009 - 11:10
Челябинская область и Башкортостан – добрые соседи и деловые партнеры

10 сентября делегация официальных и деловых кругов Республики Башкортостан во главе с президентом М.Г. Рахимовым посетила г. Челябинск. Визит был организован правительством Челябинской области, правительством Республики Башкортостан, Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан.

Встречи с представителями деловых кругов Республики Башкортостан прошли в актовом зале Южно-Уральской ТПП. На их открытии выступила министр экономического развития Челябинской области Е.В. Мурзина. Она привела данные, характеризующие экономическое и промышленное развитие региона. В настоящее время Челябинская область занимает 4-е место в России по промышленному производству, 7-е – по строительству жилья, 9-е – по сельскому хозяйству, 11-е – по инвестициям и 11-е – по объему валового регионального продукта. Четверть российского проката и стали и 13,5 процента выпускаемых в стране труб приходится на Челябинскую область. Министр выразила уверенность, что с пуском нового стана на Магнитогорском металлургическом комбинате и расширением производственных мощностей Челябинского трубопрокатного завода эти показатели станут выше.

По товарообороту Челябинской области с другими субъектами РФ Республика Башкортостан по итогам 2008 года занимает второе место после Свердловской области. Челябинская область не представляет себя без экономического, научного, культурного сотрудничества с Башкортостаном, для которого Челябинская область является основным торговым партнером в Уральском федеральном округе.

С приветственным словом к участникам деловых переговоров также обратились первый заместитель министра промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан В.А. Якупов и председатель Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан С.П. Ефремов.

Комментируя значимость события, президент Южно-Уральской ТПП Ф.Л. Дегтярёв подчеркнул, что многолетнее плодотворное взаимодействие Челябинской области с Республикой Башкортостан, осуществляемое в рамках программы межрегионального сотрудничества, способствует динамичному увеличению товарооборота между нашими субъектами Федерации. И то, что год от года улучшаются его качественные показатели, прежде всего результат активной деятельности обеих региональных торгово-промышленных палат. Подписанное в 2005 году Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан и Южно-Уральской торгово-промышленной палатой в качестве приоритетных направлений провозгласило развитие и укрепление торгово-экономических и межрегиональных связей. И это не просто декларация. Торгово-экономические миссии и деловые встречи, организуемые нашими палатами, предоставляют бизнесу широкие возможности для изучения рынка, поиска партнеров, знакомства с инвестиционным потенциалом и инновационными проектами регионов.

Подтверждением этому являются итоги деловых встреч, организованных палатами за последние годы. Это сотни подписанных договоров на поставку продукции или намерений о сотрудничестве. В частности, были заключены договоры на поставку теплоизоляционных материалов, компрессоров, экскаваторов в Республику Башкортостан, о развитии сетей автозаправочных станций в Челябинске, на поставку горюче-смазочных материалов и новых технологий для нефтеперерабатывающей промышленности, легированного лома, цемента, систем автоматизации и регулирования в Челябинскую область и многие-многие другие.

Отрадно, что партнерство палат способствует установлению и укреплению контактов не только между крупными промышленными предприятиями, но направлено и на расширение совместной инвестиционной деятельности между субъектами малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан и Челябинской области. На этот раз в Челябинск приехали представители девяти башкирских предприятий.

Учалинский горно-обогатительный комбинат, осуществляющий добычу и обогащение медно-цинковых руд, готов поставлять в Челябинскую область медный и цинковый концентраты, а Белорецкий металлургический комбинат – прокат, метизы, арматуру.

Туристические ресурсы республики представил горнолыжный центр "Павловский", который намерен установить деловые контакты с турфирмами Челябинской области. Здравоохранение – санаторий ГУП "Якты-Куль", специализирующийся на оказании услуг по санаторно-курортному лечению льготных категорий граждан, граждан, пострадавших вследствие несчастных случаев, а также профзаболеваний.

Представители ГУП "Телерадиовещательная компания "Башкортостан" обсудили со своими коллегами из Челябинска возможность включения во второй мультиплекс программ башкирского спутникового телевидения и радио "Юлдаш" для вещания в Челябинской области.

В переговорах приняли участие около 40 предприятий Челябинской области, среди них Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский механический завод, Ашинский химический завод, Челябинский цинковый завод, ЗАО "Южуралавтобан". Всего состоялось более 45 двухсторонних встреч, в ходе которых возникло 27 намерений о сотрудничестве.

ЗАО "Буребаевский ГОК" договорился с ООО "ЗЛАТЭКС", ООО "Спецтехника-Группа ГАЗ", ОАО "Челябинский механический завод" о приобретении оборудования и техники. ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" планирует покупать у ООО "Содружество" оборудование индукционного нагрева, у ООО "Спецтехника-Группа ГАЗ" - дорожную технику, у ОАО "Челябинский механический завод" - краны. ЗАО "Южуралавтобан" планирует поставлять предприятию "Белебеевский завод Автонормаль" дорожные крепежные детали. ОАО "Уфимская трикотажная фабрика" обсуждала вопросы поставки верхней одежды и сувениров на рынок Южного Урала с ООО "Тройка", ООО "Вилена", ООО "Гранат".

В рамках визита делегация Башкортостана побывала на Челябинском трубопрокатном заводе и ознакомилась с ходом строительства третьего трубоэлектросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра. Экскурсию для гостей провел генеральный директор предприятия А.А. Федоров.

Затем в доме правительства Челябинской области состоялась официальная церемония подписания Протокола по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительством Республики Башкортостан и правительством Челябинской области от 25 ноября 2003 года на 2009–2011 годы. В церемонии подписания принял участие президент ЮУТПП Ф.Л. Дегтярёв.

Протокол определяет новые ориентиры двустороннего сотрудничества на ближайшие два года. В его реализации примут участие свыше 80 предприятий, из них 22 предприятия будут взаимодействовать по новым направлениям.

Наряду с традиционными направлениями сотрудничества, такими, как расширение взаимопоставок металлопродукции, продукции машиностроения (экскаваторы, тракторы, трамвайные вагоны, автобусы, троллейбусы, краны мостовые и сельскохозяйственная техника), строительной индустрии (металлоконструкции, цемент, мрамор, шифер), строительство и реконструкция автомобильных дорог на приграничных территориях, реализация мероприятий по рациональному использованию и охране водных объектов, организация обмена опытом в сфере здравоохранения и лечение больных в медицинских центрах высоких технологий, развитие этнокультурного образования в учебных учреждениях области, в протоколе появились и новые пункты. На 2009–2011 гг. запланирована организация сельскохозяйственных ярмарок на приграничных территориях сторон (Верхнеуральский район, Магнитогорск) и создание совместных информационных центров с участием СМИ Челябинской области и Республики Башкортостан. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>