Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2009

Депутат Государственной Думы РФ Евгений Самойлов посетил Кировский завод.

14.09.2009 - 10:50
7 сентября 2009 года депутат Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия", член комитета по бюджету и налогам Евгений Самойлов встретился с Председателем Совета директоров ОАО "Кировский завод" Кириллом Поляковым и Генеральным директором ОАО "Кировский завод" Георгием Семененко.

В ходе встречи стороны обсудили меры государственной поддержки предприятию, включенному в список системообразующих предприятий России, производственные и финансовые итоги Кировского завода за первое полугодие 2009 года, программу антикризисных мер и социальную политику, планы по развитию предприятия в краткосрочной перспективе.

Почетный гость посетил ведущие дочерние предприятия Кировского завода – Петербургский тракторный завод и завод "Киров-Энергомаш", где встретился с трудовыми коллективами и лично осмотрел производственные мощности и выпускаемую продукцию. Особый интерес Евгения Самойлова привлек образец недавно созданного самого мощного российского трактора - "Кировец" К-9520 мощностью 516 л.с., о перспективах производства которого гостю рассказал Генеральный директор Георгий Семененко. В ходе посещения завода "Киров-Энергомаш" Евгений Самойлов смог ознакомиться с ходом реализации важнейших для предприятия заказов по линии атомного и энергетического машиностроения.

Евгений Самойлов, депутат Государственной Думы РФ:

"Свое отношение к заводу я высказал еще в апреле, когда подготовил обращение на имя спикера Государственной думы РФ Б.В.Грызлова, который в свою очередь обратился к премьер-министру В.В.Путину с просьбу включить Кировский завод в список системообразующих предприятий России, однозначно подлежащих сохранению в независимости от экономических штормов. Побывав на производстве и пообщавшись с людьми, я убедился, что сегодня Кировский завод – это не только 200-летняя история, это живой организм с уникальными технологиями, оборудованием, традициями.

Мне важно было увидеть своими глазами, что завод работает, что производится продукция и традиционных, и новых направлений. Посмотрел новую модель трактора "Кировец" К-9520, который не уступает лучшим западным образцам. Завод выполняет уникальные заказы для нефтяной промышленности, для атомных станций. По отдельным позициям предприятие вне конкуренции, то есть просто нет конкурентов, особенно в таких стратегических отраслях, как атомное энергомашиностроение.

Главное, в чем убедил меня этот визит – Кировскому заводу не угрожает банкротство и распродажа активов. Думаю, в этом заслуга и руководства и большого числа тех, кому не безразлична судьба завода. Не секрет, что за судьбу прославленного предприятия ратовал не только я, как человек родившейся и выросший в Петербурге, но и губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, и председатель Счетной палаты РФ С.В.Степашин и многие другие.

Накаливание обстановки вокруг завода не идет ему на пользу.

Есть недовольство группы акционеров тем, что они, вероятно, не могут прикоснуться к финансовым потокам, или не участвуют в желаемом степени в управлении предприятием. Но скорее причина в том, что выдвигаются завышенные требования.

Сейчас, в сложнейших условиях, нужно взяться за руки и работать над развитием и поддержкой предприятия, забыв про личные обиды и амбиции. Прежде всего надо думать о самом Кировском заводе. Считаю преступным в столь экономически сложный период ставить удовлетворение личных амбиций над будущим завода.

На любом предприятии могут идти споры, законодательство во многом сложное и несовершенное. Этой осенью мы в Госдуме будем рассматривать пакет поправок в закон об АО, о корпоративном управлении.

Хочу отметить, что включение Кировского завода в список системообразующих предприятий – это сигнал, что предприятие будет работать, со своей стороны мы постараемся обеспечить максимально эффективную государственную поддержку.

Что можно пожелать – выстоять в это трудное время, обновиться и выйти еще более сильными". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>